English (Informatics; Software; Computer Hardware)
network virtualization [correct]
CONT: Network virtualization lets you break one physical network into many virtual networks or combine physical networks into one virtual network.
French (Informatique; Logiciels; Matériel informatique)
virtualisation de réseau [correct, feminine noun]
CONT: La virtualisation de réseau permet de créer des réseaux sécurisés personnalisés dans un environnement multi-utilisateur.
Spanish (Informática; Soporte lógico (Software); Equipo físico de computadora (Hardware))
virtualización de la red [correct, feminine noun]
CONT: La virtualización de la red es un método para proporcionar instancias virtuales de redes físicas mediante la separación de ancho de banda en canales independientes. Cada canal puede ser asignado o reasignado a un servidor específico o un dispositivo en tiempo real y se asegura de forma independiente.