English (Telecommunications; Television (Radioelectricity); Video Technology)
broadcast flag [correct]
DEF: A digital switch that over the air broadcasters, the major broadcast networks, can set to potentially prevent viewers from recording their broadcasts.
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
marquage de télédiffusion [correct, masculine noun]
DEF: Système de [...] contrôle permettant [aux télédiffuseurs] de limiter la copie de programmes diffusés numériquement.
Spanish (Telecomunicaciones; Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video)
bandera de emisión [correct, feminine noun]
CONT: Tras la regulación de la FCC, los emisores tendrán la oportunidad en el futuro de incluir información adicional llamada "Broadcast Flag"("bandera de emisión") en sus retransmisiones, para proteger el contenido frente a la retransmisión indiscriminada a través de Internet. La tecnología de Philips y HP ha sido aprobada por la FCC en una primera ronda para estar entre las primeras tecnologías que se autoricen para la grabación de contenido marcado con la Broadcast Flag.