English (Soccer (Europe: Football))
corner area [correct]; corner-area; quarter circle [correct]; corner arc [correct]; quarter arc [correct]; corner kick arc [correct, United States]; corner [correct]
DEF: One-meter arc at each corner of the field.
OBS: The ball is placed in the corner area for a corner kick.
French (Soccer (Europe : football))
surface de coin [correct, feminine noun]; quart de cercle [correct, masculine noun]
CONT: Quart de cercle d'un mètre de rayon tracé à partir de chaque drapeau de coin.
OBS: Coup de pied de coin. Le ballon est placé à l'intérieur du quart de cercle du drapeau de coin le plus près (de l'arrêt du jeu); le ballon doit être botté de cet endroit, sans que le drapeau ne soit déplacé.
Spanish (Fútbol)
área de esquina [correct, feminine noun]; esquina [correct, feminine noun]
DEF: Cuarto de circulo dibujado en el interior del campo con un radio de 1 metro que hace centro en la esquinas del terreno de juego y esta cortado por las líneas de banda y meta.
CONT: Área de Esquina [...] En cada esquina se colocará un poste no puntiagudo con un banderín, cuya altura mínima será de 1. 5 metros. También se podrá dibujar unas líneas fuera del terreno de juego, perpendicular a este a una distancia de 9, 15 metros de la esquina del campo del fútbol, en la línea de meta y la línea de banda, que el arbitro las utilice de referencia para saber cual es la distancia mínima que se puede poner los jugadores de un equipo cuando el equipo rival saca un corne.