English (Personal Care and Hygiene (General))
personal care [correct]
French (Hygiène et soins corporels (Généralités))
soins personnels [correct, masculine noun, plural]; soins d'hygiène personnelle [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des actes par lesquels on entretient son corps.
OBS: soins d'hygiène personnelle : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Cuidado e higiene personales (Generalidades))
cuidado personal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] las capacidades básicas que debe realizar el ser humano para poderse relacionar y participar están recogidas en la Medida de la Independencia Funcional(MIF o FIM) y se refieren a : 1. Cuidados personales : alimentación; cuidados de apariencia externa; aseo; vestido : parte superior, parte inferior; utilización del baño. [...]
OBS: Término utilizado generalmente en el plural.