English (Plating of Metals; Coining)
nickel plating [correct]; NP [correct]
DEF: A process for the electrodeposition of metallic nickel from acid-sulphate baths.
French (Placage des métaux; Monnayage)
nickelage [correct, masculine noun]; placage au nickel [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de surface qui consiste à former un dépôt de nickel à la surface d'un métal ou d'un alliage généralement par électrodéposition.
Spanish (Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
niquelado [correct, masculine noun]; enchapado en níquel [correct, masculine noun]; electrodepositado en níquel [correct, masculine noun]
DEF: Recubrimiento metálico de níquel, realizado mediante baño electrolítico, que se da a los metales para aumentar su resistencia a la oxidación y a la corrosión y para mejorar su aspecto en elementos ornamentales.