English (Building Hardware; Health Institutions)
elbow-controlled tap [correct]
French (Quincaillerie du bâtiment; Établissements de santé)
robinet à commande cubitale [correct, masculine noun]
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Establecimientos de salud)
grifo accionado con el codo [masculine noun]; canilla accionada con el codo [feminine noun]
CONT: Se recomienda colocar un lavabo en cada habitación, con grifo monocomando accionado con el codo, pie o célula fotoeléctrica, sería muy conveniente la presencia de baño en la misma, en el cual se debe incluir llamador para enfermería y posibilidad de monitoreo del paciente.
CONT: Grifo de palanca, de cierre rápido con el codo.
CONT: Pileta con canilla con agua caliente y fría accionada con el codo.