English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
shower-commode chair
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
chaise de douche et d'aisance [proposal, feminine noun]
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
silla de ducha inodoro [feminine noun]
CONT: Silla de ducha inodoro. Silla móvil, indicada para desplazamientos internos en domicilio, desde la cama al baño. Está especialmente indicada para baños geriátricos adaptados, es decir con platos de ducha muy bajos, o sumidero al centro del baño. Está aconsejada para enfermos con gran dificultad de movimientos; el lavado se puede realizar en ella sentado, por ello dispone de un asiento con forma de herradura.