English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
showroom [correct]; display room [correct]; salesroom [correct]
DEF: ... a room where merchandises are exposed for sale or where samples are displayed.
French (Techniques marchandes; Vente)
salle d'exposition [correct, feminine noun]; magasin d'exposition [masculine noun]; salle de montre [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Salle où sont exposées de façon avantageuse les marchandises à vendre.
OBS: Au sens d'étalage des marchandises, «montre» est un mot vieilli qu'il faut remplacer, selon le cas, par «exposition» ou «démonstration».
OBS: salle d'exposition : terme entériné par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Técnicas mercantiles; Ventas (Comercialización))
salón de exposición [correct, masculine noun]; salón de ventas [correct, masculine noun]; salón de exposición y ventas [correct, masculine noun]; sala de ventas [correct, feminine noun]
CONT: Los sectores que componen el Súper Makro son : salón de ventas; recepción de mercaderías; dock de descarga y patio de camiones; cámaras frigoríficas; salas de máquinas; oficinas administrativas; baños, vestuarios y comedor para el personal de Makro; baños públicos; dock de carga(clientes) y playa de estacionamiento.