English (Ship and Boat Parts)
beams [correct, plural]
French (Parties des bateaux)
barrotage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des barrots et des baux d'un navire.
Spanish (Partes de los barcos)
baos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Las dos bulárcamas de una misma varenga se hallan unidas por varias vigas transversales, llamadas baos, que, a su vez, son enlazadas unos con otras por medio de vigas transversales llamadas esloras.