English (Rail Traffic Control)
reverse movement [officially approved]
OBS: reverse movement: term officially approved by CP Rail.
French (Circulation des trains)
marche arrière [feminine noun, officially approved]; refoulement [masculine noun, officially approved]
OBS: marche arrière;refoulement : termes uniformisés par CP Rail.
Spanish (Circulación de trenes)
retroceso [correct, masculine noun]
CONT: El tren no usa cremalleras, de modo que la sola tracción de la locomotora arrastra a los diez coches integrantes del convoy, formado por una locomotora Diesel, un coche equipado con sala de enfermería y cabina central de transmisión informativa, un coche restaurante, un coche bar y siete coches con asientos de primera clase, con capacidad para 520 pasajeros. Para ganar altura hace dos zigzag, avance y retroceso en continuo ascenso en los parajes denominados El Alisal y Chorrillos.