English (General Vocabulary; Sports and Casual Wear)
topless
French (Vocabulaire général; Vêtements de sport et de loisirs)
poitrine nue [correct, feminine noun]; seins nus [correct, masculine noun, plural]; topless [avoid, anglicism, masculine noun]
Spanish (Vocabulario general; Ropa de deporte e informal)
pecho descubierto [correct, masculine noun]; pecho desnudo [correct, masculine noun]; toples [correct, masculine noun]; torso desnudo [correct, masculine noun]; topless [avoid, anglicism, masculine noun]; top-less [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: Toples, no topless ni top-less, es la grafía recogida en el avance de la vigésima tercera edición del Diccionario académico para designar el desnudo femenino de cintura para arriba o el bar o local donde trabajan mujeres desnudas de cintura para arriba.