English (Types of Restaurants; Architectural Styles)
rooftop restaurant [correct]
CONT: The views from the rooftop restaurant are terrific.
French (Catégories de restaurants; Styles en architecture)
restaurant sur le toit [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de restaurantes; Estilos arquitectónicos)
restaurante de azotea [correct, masculine noun]; restaurante en la azotea [correct, masculine noun]
CONT: El complejo cuenta con un bar y un restaurante en la azotea.
OBS: restaurante de azotea; restaurante en la azotea : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "azotea" y "terraza" son alternativas al anglicismo "rooftop". [...] En textos en español es cada vez más frecuente encontrar este anglicismo, así como los más precisos "rooftop restaurant" y "rooftop bar", para designar a las terrazas de la última planta de los edificios en las que hay bares o restaurantes. En estos casos lo apropiado sería escribir bar o restaurante y añadir de azotea o en la azotea, dependiendo del contexto.