English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Plating of Metals; Coining)
brass [correct]; BR [correct]; yellow copper [correct]
DEF: A copper-zinc alloy of varying proportions but typically containing 67% copper and 33% zinc.
OBS: Long favoured for the manufacture of cartridge cases because of its elasticity, hardness range, ductility and resistance to corrosion.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Placage des métaux; Monnayage)
laiton [correct, masculine noun, officially approved]; BR [correct, masculine noun]; cuivre jaune [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Alliage de cuivre et de zinc, dont la teneur en zinc, pour un alliage industriel, varie de 5 à 42%.
OBS: Le laiton, anciennement appelé «cuivre jaune», est l'alliage de cuivre le plus couramment utilisé. Il est depuis longtemps préféré pour la fabrication de douilles à cause de son élasticité, de sa gamme de dureté, de sa ductilité et de sa résistance à la corrosion.
OBS: laiton : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Cobre y sus aleaciones (Metalurgia); Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
latón [correct, masculine noun]; azófar [correct, masculine noun]; cobre amarillo [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de cobre y cinc, y a veces otros metales, con lo que se producen las distintas variedades, de color amarillo pálido; es el material de muchos objetos de uso corriente, como manivelas de puertas o herrajes de muebles.
CONT: El latón [...] es un metal amarillo que ofrece no pocas ventajas : maleabilidad y ductibilidad que facilitan su trabajo, fusión y vaciado fáciles, resistencia mecánica bastante buena, resistencia a la corrosión atmosférica, precio moderado debido a la presencia del cinc, que es un metal barato.