English (Soils (Agriculture); Plant and Crop Production)
cropland [correct, standardized]
DEF: Land that is suited to or used for crops.
OBS: cropland: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Sols (Agriculture); Cultures (Agriculture))
terre cultivée [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les terres cultivées englobent toutes les terres exploitées en cultures annuelles, en jachère et en végétaux pérennes [...]
OBS: terre cultivée : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Suelos (Agricultura); Producción vegetal)
tierra de cultivo [correct, feminine noun]; tierra agrícola [correct, feminine noun]
DEF: Porción del área de tierra cultivable, afectada a cultivo permanente y a pradera permanente.
CONT: Tierras de cultivo. Dedicadas a la obtención de productos agrícolas : cultivos herbáceos, barbecho, posío, cultivos leñosos, cultivos en invernadero y huertos familiares. Se excluyen las tierras de cultivo abandonadas y no utilizadas para la obtención de ningún producto agrario, que se clasifican en la categoría de "otras tierras", como baldío.