English (Diving)
somersault [correct]
French (Plongeon)
saut périlleux [correct, masculine noun]
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
salto mortal [correct, masculine noun]; mortal [correct, masculine noun]
CONT: [...] técnicamente, durante la ejecución de cualquier tipo de salto mortal, la cabeza debe ir colocada en flexión ventral, es decir, con la barbilla pegada al pecho.