English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
Holger-Nielsen method [correct]; Copenhagen method [correct]; back pressure-arm lift method
DEF: A technique of artificial respiration developed in the Danish army. With the patient in prone position, inspiration is produced by extension of the arms and expiration by pressure on the scapulae.
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
méthode de Holger-Nielsen [correct, feminine noun, officially approved]; respiration manuelle [feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode de respiration artificielle qui consiste à coucher le sujet sur le ventre avec les bras écartés à angle droit et les avant-bras en flexion et à exercer alternativement une traction des bras vers l'arrière et une compression du thorax.
OBS: Terme(s) uniformisé(s) par CP Rail.
Spanish (Aparato respiratorio; Tratamiento sin cirugía)
método de Holger-Nielsen [correct, masculine noun]
DEF: Método ventral de respiración artificial en la reanimación de ahogados, asfixiados y electrocutados con dos tiempos, inspiratorio y espiratorio, muy activos.
CONT: Método de Holger-Nielsen. Posición de la víctima : decúbito prono. Brazos flexionados. Manos colocadas bajo la barbilla con las palmas apoyadas en el suelo. Posición del socorrista : Arrodillado junto a la cabeza de la víctima y sentado sobre sus talones. 1. Espiración. Colocando las manos planas sobre las escápulas de la víctima, con los pulgares paralelos a la columna vertebral. La espiración se consigue comprimiendo el tórax extendiendo los brazos y dejando caer el peso del cuerpo hacia adelante. 2. Inspiración. Se cogen los brazos por encima de los codos y traccionándolos al tiempo que se vuelve hacia atrás hasta quedar sentado sobre los talones.