English (Scientific Research; Biological Sciences)
biomedical research [correct]
CONT: Biomedical research is an approach used towards solving medical problems. It deals with beliefs or theories which can be proven or disproven through observations and experimentation.
French (Recherche scientifique; Sciences biologiques)
recherche biomédicale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des essais et des expérimentations qui permettent le développement des connaissances biologiques et médicales.
Spanish (Investigación científica; Ciencias biológicas)
investigación biomédica [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de prácticas y experimentos que se basan en campos de la biomedicina como las ciencias naturales, la biología, la biofísica, la bioquímica.
CONT: Instituto de Investigación Biomédica. Es el mayor centro de investigación del PCB [Parc Cientific de Barcelona]. Concentra 15 grupos de investigación [...] que trabajan en áreas vinculadas a la biomedicina básica. Dinamizador de la investigación multidisciplinaria en la interfaz entre la biología y la química, el Instituto supone la creación de una estructura de capacidades científicas y tecnológicas de interés para la industria farmacéutica y de química fina.