English (Informatics; Chemistry; Atomic Physics)
nanodevice [correct]; nanometric device [correct]
DEF: An artificial eutactic mechanical device that relies on nanometer-scale components.
CONT: One day soon a biosensing nanodevice developed by Arizona State University researcher Wayne Frasch may eliminate long lines at airport security checkpoints and revolutionize health screenings for diseases like anthrax, cancer and antibiotic resistant Staphylococcus aureus (MRSA).
OBS: eutactic: characterized by precise molecular order.
French (Informatique; Chimie; Physique atomique)
nanodispositif [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif constitué d'atomes ou de molécules de dimensions nanométriques, utilisé pour effectuer une tâche ou une opération particulière.
CONT: Les nanodispositifs semi-conducteurs balistiques sont la clé de l'approche [...] vers des composants ultra-rapides. Dans ces dispositifs, les électrons ne rencontrent aucun obstacle au cours de leur mouvement, ils sont simplement accélérés par le champ électrique. «On peut alors les assimiler à des particules qui suivent une trajectoire rectiligne, comme dans le vide» [...]
PHR: Asymétrie du nanodispositif.
Spanish (Informática; Química; Física atómica)
nanodispositivo [correct, masculine noun]; dispositivo nanométrico [correct, masculine noun]
CONT: El nanodispositivo creado por investigadores de la UB [Universidad de Barcelona] es un modulador formado por nanocristales de silicio. Es un dispositivo que permite obtener, a partir de una señal eléctrica, luz codificada en forma de 0 y 1.
CONT: [...] en los últimos años se ha ido forjando una nueva herramienta dentro de la nanomedicina contra el cáncer denominada "teranóstico", la cual precisamente consiste en la suma de las estrategias de diagnóstico, tratamiento y evaluación de la enfermedad en un mismo dispositivo nanométrico aprovechando los avances en el targeting y las técnicas de contraste actuales.