English (Diving)
platform diving [correct]; high diving [correct]
French (Plongeon)
plongeon de haut-vol [correct, masculine noun]
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
salto de gran altura [correct, masculine noun]; clavado de gran altura [correct, masculine noun]
CONT: Clavados de gran altura : La última novedad de la F. I. N. A para el próximo Campeonato Mundial de Natación "Barcelona 2013". [...] En Barcelona y mediante condiciones de seguridad avaladas por la Federación Internacional, los hombres saltarán desde 27 metros de altura y las mujeres desde 20 y en un marco muy distinto al de los alcantilados [...]