English (Air Pollution)
pollution dome [correct]
DEF: A mass of polluted air in and above a city or industrial complex which is prevented from rising by the presence of an inversion above it.
French (Pollution de l'air)
dôme de pollution [correct, masculine noun]
CONT: Le dôme de pollution recouvrant les villes limite également les radiations nocturnes, de telle sorte qu'en moyenne, la température en ville est de 3 à 5 °C plus élevée qu'en site dégagé. La pollution ralentit le réchauffement matinal de l'air et la grande quantité de matériaux accumulateurs freine la chute de température en début de soirée.
Spanish (Contaminación del aire)
cúpula de contaminación [correct, feminine noun]; cúpula de polución [correct, feminine noun]
CONT: Actualmente, países como China, Japón o EE. UU se encuentran entre los países con mayor contaminación. En dichos países, hay ciudades donde se puede observar una cúpula de contaminación cubriendo el centro de la ciudad. En ciudades como Madrid o Barcelona también se aprecia dicha cúpula de contaminación.