English (River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting)
bearing [noun]
OBS: bearing: term also used in sailing.
French (Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance)
relèvement [masculine noun]; cap [masculine noun]; angle [masculine noun]; axe [masculine noun]; gisement [masculine noun]
DEF: Angle horizontal défini par la direction d'un point de la surface terrestre et la direction de référence, généralement le Nord géographique en navigation maritime.
OBS: gisement : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer)
marcación [correct, feminine noun]
DEF: Ángulo que forma con el meridiano que pasa por un barco [...] la visual dirigida desde el mismo hacia un astro, marca o punto fijo.