English (Ship and Boat Parts)
false keel [correct]
French (Parties des bateaux)
fausse quille [correct, feminine noun]
DEF: Pièce qui double la quille par dessous.
Spanish (Partes de los barcos)
zapata [correct, feminine noun]; falsa quilla [correct, feminine noun]
DEF: [Pieza] de madera dura que se fija a la cara inferior de la quilla para protegerla en las varadas y cuando el barco se pone a seco en diques o varaderos.