English (Regulations (Water Transport); Law of the Sea)
flag state [correct]; flag State [correct]
DEF: The country in which a vessel is registered.
OBS: flag State: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Réglementation (Transport par eau); Droit de la mer)
État du pavillon [correct, masculine noun]
DEF: Pays où un navire est immatriculé
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho del mar)
Estado del pabellón [correct, masculine noun]
DEF: El Estado en el cual el barco está matriculado cuyo pabellón enarbola.
OBS: Estado del pabellón: [Término empleado en el] Convenio de las Naciones Unidas sobre las Condiciones de Inscripción de los Buques.
OBS: Estado del pabellón: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.