English (Transport of Goods; Pricing (Water Transport); Maritime Law)
direct bill of lading [correct]
DEF: Bill of lading which is used when direct loading and discharging ports are involved.
French (Transport de marchandises; Tarification (Transport par eau); Droit maritime)
connaissement en droiture [correct, masculine noun]; connaissement direct [masculine noun]
OBS: connaissement en droiture : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Transporte de mercancías; Tarificación (Transporte por agua); Derecho marítimo)
conocimiento de embarque directo [correct, masculine noun]; conocimiento directo [correct, masculine noun]
DEF: Conocimiento utilizado cuando varios transportistas se hacen cargo sucesivamente de una mercancía y realizan el conjunto del viaje. El caso más frecuente es el de una mercancía cargada primero en ferrocarril y luego en barco. Es, de este modo, una combinación de la carta de porte y del conocimiento de embarque.
OBS: En Estados Unidos puede ser formalizado en la estación de salida, al recibirse el aviso del agente marítimo, informando que la mercancía está cargada en el barco. A veces se abrevia con estas siglas Thru B/L.