English (Sea Operations (Military))
naval fire operations centre [correct, NATO, standardized]
DEF: The agency established in a ship to control the execution of plans for the employment of naval fire, process requests for naval fire support,and to allot ships to forward observers.
OBS: [The naval operations centre is] ideally located in the same ship as the supporting arms coordination centre.
OBS: naval fire operations centre: designation standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
centre d'opérations d'appui naval [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisme installé à bord d'un bâtiment pour contrôler l'exécution des plans de mise en œuvre de l'artillerie navale, pour exploiter les demandes de tirs d'appui et pour affecter les bâtiments aux observateurs avancés.
OBS: [L']emplacement idéal [du centre d'opérations d'appui naval] est sur le même bâtiment que le centre de coordination des armes d'appui.
OBS: centre d'opérations d'appui naval : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
centro de operaciones de fuegos navales [correct, masculine noun]
DEF: Organización, establecida en un barco, para controlar la ejecución de los planes de empleo de fuego naval, los procesos necesarios para el apoyo por el fuego, y la asignación de obsevadores avanzados en los barcos. Su localización ideal es en el mismo barco donde esté situado el Centro de Coordinación de Armas de Apoyo.