English (Electric Currents; Electrolytical Processes (Metallurgy))
impressed current cathodic protection [correct]
French (Courants (Électrocinétique); Électrolyse (Métallurgie))
protection cathodique par courant imposé [correct, feminine noun]
CONT: La protection peut être obtenue par émission de courant obtenu en redressant un courant alternatif normal. [...] les anodes sont faites en matière inerte [...] On utilise [...] des anodes en alliages de plomb et en titane, tantalum ou niobium platinés pour applications dans l'eau. [...] La protection cathodique par courant imposé est maintenant acceptée comme une méthode rationnelle et économique de protection [...]
Spanish (Corriente eléctrica; Electrólisis (Metalurgia))
protección catódica por corriente impresa [correct, feminine noun]
CONT: Protección catódica por corriente impresa : Si nos limitamos a aplicar una corriente negativa al metal que hay que proteger y el polo positivo al electrolito [...] conseguiremos [...] rebajar el potencial del metal a proteger hasta llegar al potencial de inmunidad de ese metal sin necesidad de ánodos de sacrificio, solamente aplicando la corriente de la batería. Por lo tanto, hemos protegido el metal de la obra viva del barco por el sistema de corriente impresa [...]