English (Shipbuilding; Water Transport; Pleasure Boating and Yachting)
depth [correct]; depth of a ship [correct]
DEF: The principal vertical dimension of a ship's hull.
OBS: depth: term also used in sailing.
French (Constructions navales; Transport par eau; Yachting et navigation de plaisance)
creux [correct, masculine noun, officially approved]; creux d'un navire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Distance verticale entre la partie supérieure de la quille et le pont supérieur, mesurée au centre du navire.
OBS: creux; creux d'un navire : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: creux : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Construcción naval; Transporte por agua; Vela y navegación de placer)
puntal [correct, masculine noun]
DEF: Altura de un barco medida desde el plan hasta la cubierta superior.