English (Naval Mines; Sonar and Underwater Detection (Military); Demolition (Military))
acoustic mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine with an acoustic circuit which responds to the acoustic field of a ship or sweep.
OBS: acoustic mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines marines; Sonar et détection sous-marine (Militaire); Destruction (Militaire))
mine acoustique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine dont la mise de feu est actionnée par l'influence acoustique d'un bâtiment ou d'une drague [Définition normalisée par l'OTAN].
DEF: Mine dont le circuit acoustique répond au champ acoustique d'un bâtiment ou d'une drague.
OBS: mine acoustique : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: mine acoustique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Minas marinas; Dispositivo sonar y detección submarina (Militar); Destrucción (Militar))
mina acústica [correct, feminine noun]
DEF: Mina que contiene un circuito que se activa mediante un campo acústico de un barco o una draga.