English (Life Insurance)
commutation table; commutation columns
French (Assurance sur la vie)
table de commutation [feminine noun]
Spanish (Seguro de vida)
tabla de conmutación [feminine noun]
DEF: Baremo utilizado en los cálculos actuariales para obtener una serie de datos, tales como primas únicas o anuales para diversos tipos de seguros, rentas, etc.