English (Mineralogy)
uranocircite [correct]
OBS: A tetragonal mineral ...; autunite group; yellow-green.
French (Minéralogie)
uranocircite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté de baryum et d'uranyle quadratique assez semblable à l'«autunite» par l'aspect et la couleur vert-jaune.
OBS: On en trouve de beaux échantillons en Forêt-Noire, mais c'est un minéral sans aucun intérêt du point de vue économique.
Spanish (Mineralogía)
uranocircita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de autunita que contiene bario en vez de calcio; es un mineral verde amarillento, que cristaliza en el sistema cuadrático.