English (Mineralogy)
benitoite [correct]
DEF: A rare mineral, barium titanium silicate, ... occurring in blue hexagonal crystals exhibiting dichroism.
OBS: [Etymology:] named after San Benito County, California.
OBS: Chemical formula: BaTiSi3O9
French (Minéralogie)
bénitoïte [correct, feminine noun]
DEF: Silicate de baryum et de titane, du système cristallin hexagonal, souvent associé à la neptunite dans les serpentinites [et dont les] cristaux ont un contour triangulaire très caractéristique.
CONT: Les tétraèdres sont groupés en anneaux de trois ou de six. Dans le premier cas, celui du groupement [...], chaque tétraèdre partage deux de ses oxygènes avec ses voisins : c'est le cas [...] de la bénitoïte [...]
OBS: [La bénitoïte] est transparente à translucide, de couleur bleu saphir à bleu lumineux, parfois incolore.
OBS: Formule chimique : BaTiSi3O9
Spanish (Mineralogía)
benitoíta [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de titanio y bario de color azul; cristaliza en el sistema hexagonal.
OBS: Fórmula química: BaTiSi3O9