English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
chalk [correct]
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
craie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Matière de charge blanche. Carbonate de calcium naturel. Pigment white 18 - Cl 77 220. Utilisation : peintures en général, enduits, mastics.
OBS: craie : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
creta [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato cálcico natural. Es inodora, insípida y no tóxica.
CONT: Dentro de la formulación de las pinturas se encuentran también las llamadas "cargas", que cumplen el objetivo de extender el pigmento y contribuir con un efecto de relleno. Entre estos materiales se encuentran sustancias de origen mineral como baritas, tizas, caolines, sílice, micas, talcos, etc., y de origen sintético como creta, caolines tratados y sulfato de bario precipitado.