English (Mineralogy)
tabular [correct]
DEF: Said of a crystal form that shows one dimension markedly smaller than the other two.
French (Minéralogie)
tabulaire [correct]; en tables [correct]
DEF: Se dit d'un cristal dont l'une de ses dimensions est petite par rapport aux autres.
CONT: [...] couple de faces parallèles beaucoup plus large que les autres faces; à la limite, on arrive à l'aplatissement; les cristaux se présentent en tables ou en plaquettes.
OBS: tabulaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
tabular [correct]
DEF: Dícese de los minerales que cristalizan en forma de tabletas.
CONT: Baritina tabular.