English (Scientific Research Equipment; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
pointing [correct]; point mounting [correct]
CONT: Very small insects (less than 3/16 inch) should either be pinned with "tiny needles" or glued on their right sides to tiny paper triangles. The … procedure is called pointing.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
épinglage indirect [correct, masculine noun]; montage sur triangle [correct, masculine noun]
CONT: Épinglage indirect. Le spécimen est collé […] sur la pointe d'un triangle en carton ou en plastique retenu par une épingle entomologique ou […] sur le côté de l'épingle. Le spécimen est toujours collé sur son côté droit, laissant son côté gauche et la partie ventrale de son corps libres pour l'identification. Ce type de montage est utilisé pour les petits insectes que l'épingle entomologique risquerait de déchirer ou d'en abîmer le corps.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
montaje con puntillas [correct, masculine noun]; montaje en triángulos de cartoncillo [correct, masculine noun]
OBS: Montajes especiales : una forma de montar ejemplares pequeños, que no pueden ser atravesados por los alfileres, es pegándolos en la punta de un triángulo de cartoncillo […] una vez listo, se coloca el triángulo de cartoncillo con la punta hacia fuera y la parte ancha pinchada por el alfiler debe quedar a la misma altura que en montaje directo, la punta fina del triángulo se puede doblar ligeramente hacia abajo y en este sitio se coloca una pequeña gota de goma entomológica, barniz para uñas o pegamento transparente, el ejemplar puede ser levantado con una pinza entomológica y colocado en su costado derecho, entre el segundo y tercer par de patas, o se puede colocar con el lado derecho hacia arriba y llevar a su costado la punta de la laminilla.