English (Masonry Materials; Various Decorative Arts)
flambé ceramic [proposal]
OBS: Flambé glaze. (In Chinese ceramics) a variegated glaze produced by controlled irregularities of firing.
French (Matériaux de maçonnerie; Arts décoratifs divers)
flammé [correct, masculine noun]; flambé [correct, masculine noun]; céramique flammée [correct, feminine noun]; céramique flambée [correct, proposal, feminine noun]
DEF: Flammé. (Nom masculin) Céramique flammée.
OBS: Flammé. (Adjectif) Se dit d'une céramique sur laquelle des effets de couleur ont été provoqués, volontairement ou non, au cours de la cuisson, soit par contact avec les flammes, soit en modifiant l'atmosphère du four.
OBS: Les céramiques flammées furent une spécialité des céramistes chinois, qui en découvrirent le secret dès le xv ième siècle [...]
Spanish (Materiales de albañilería; Diversas artes decorativas)
flambé [masculine noun]
OBS: flambé : Tipo de vidriado que se aplica a la porcelana. La técnica fue descubierta por los chinos en la dinastía Ming y consiste en el horneado de la pieza con un barniz al que se incorpora cobre resultando una cubierta o aspecto final rojo profundo moteado en púrpura y turquesa.