English (Types of Paper; Stamp and Postmark Collecting; Postage Stamps and Stamp Cancelling)
chalky paper [correct]; chalk-surfaced paper [correct]
DEF: A coated paper used in some issues of postage stamps, its sensitive surface making impossible the removal of cancellation marks without removal of the design.
French (Sortes de papier; Philatélie et marcophilie; Timbres et oblitération)
papier couché [correct, masculine noun]
DEF: Papier très lisse, recouvert d'un enduit à base minérale (kaolin, sulfate de baryum), destiné aux impressions fines.
CONT: Pour obtenir une impression de plus en plus nette [des timbres-poste], on utilisa, pour les émissions les plus récentes, du papier couché, c'est-à-dire revêtu d'une très mince couche de craie, faisant mieux ressortir l'illustration.
Spanish (Tipos de papel; Filatelia y matasellos; Sellos postales y obliteración)
papel estucado [correct, masculine noun]; papel cuché [correct, masculine noun]; papel couché [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Papel opaco y muy liso, propio para la impresión de fotograbados de trama fina, que se obtiene aplicando en una de sus caras, o en las dos, una pasta a base de caolín, almidón, caseína, gelatina, etcétera.
CONT: Según el "Diccionario Filatélico y Postal Ilustrado", de José Gilberto Gómez Cabrera [...], algunos otros papeles utilizados en la filatelia son [el] papel estucado : papel tratado con una capa de una sustancia parecida al yeso, muy satinado y barnizado, que se emplea principalmente en grabados o fotograbados. Se utilizaba como medio de seguridad, ya que, al tratar de borrar una cancelación o matasellos que se ponía sobre el timbre impreso en este tipo de papel, se destruía la impresión del dibujo. También se le conoce como papel cuché.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar la expresión "papel couché" y utilizar en su lugar la forma hispanizada "papel cuché".