English (Meteorology)
characteristic of the pressure tendency [correct]
DEF: Shape of the curve recorded by a barograph during the three-hour period preceding an observation, represented on the synoptic chart by a symbol with a similar shape.
French (Météorologie)
caractéristique de la tendance de la pression [correct, feminine noun]
DEF: Profil de la courbe décrite par un barographe durant les trois heures précédant une observation, représenté sur la carte synoptique par un symbole de forme similaire.
Spanish (Meteorología)
característica de la tendencia barométrica [feminine noun]
DEF: Forma de la curva descrita por un barógrafo durante las 3 horas que preceden a la observación. Viene representada en un mapa sinóptico por un símbolo de forma semejante.