English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
float barograph [correct]
DEF: Recording siphon barometer in which the movement of a float resting on the lower mercury surface is magnified and transmitted to a recording pen.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
barographe à flotteur [correct, masculine noun]
DEF: Baromètre à siphon enregistreur dans lequel le mouvement d'un flotteur reposant sur la surface inférieure du mercure est amplifié et transmis à une plume d'enregistrement.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
barógrafo de flotador [masculine noun]
DEF: Barómetro de sifón registrador en el que el movimiento de un flotador que reposa sobre la superficie inferior del mercurio es amplificado y transmitido a la plumilla del registrador.