English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
barometric correction [correct]
DEF: Correction which must be applied to the reading of a mercury barometer in order that the observed value may be accurate.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
correction barométrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Correction que l'on doit faire à la lecture d'un baromètre à mercure afin que la valeur observée soit exacte.
CONT: La mesure de la pression atmosphérique fait appel [au] baromètre à mercure dans lequel on équilibre la pression unitaire de l'atmosphère par le poids d'une colonne de mercure dont on mesure la hauteur; pour exprimer ce poids on doit donc tenir compte des fluctuations spatiales de la gravité ainsi que de la température du mercure, ce que l'on appelle les corrections barométriques.
OBS: correction barométrique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
corrección barométrica [correct, feminine noun]
DEF: Corrección que debe aplicarse a la lectura de un barómetro de mercurio para que el valor observado sea exacto.