English (Sports Equipment and Accessories; Gymnastics and Trampoline)
apparatus [correct]; gymnastics apparatus [correct]
DEF: The equipment (as parallel and horizontal bars, horses, rings, and beat boards) used in the performance of gymnastic and tumbling feats.
French (Équipement et accessoires de sport; Gymnastique et trampoline)
agrès [correct, masculine noun, plural]; appareil [correct, masculine noun]; engin [correct, masculine noun]; engin de gymnastique [correct, masculine noun]
DEF: Appareils utilisés pour divers exercices de gymnastique (barre fixe, barres parallèles, anneaux, corde, poutre, etcétera).
CONT: La gymnastique artistique compte six appareils pour les épreuves masculines — barres parallèles, barre fixe, anneaux, cheval-sautoir, cheval d'arçons, poutre d'équilibre et sol — et quatre pour les épreuves féminines — barres asymétriques, cheval-sautoir, poutre d'équilibre et sol.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
aparato [correct, masculine noun]; aparato de gimnasia [correct, masculine noun]
CONT: La gimnasia artística femenina consta de cuatro aparatos : salto, barras asimétricas, viga de equilibrio y ejercicios en el suelo. La gimnasia artística masculina consta de seis aparatos : ejercicios en el suelo, caballo con arcos, anillos, salto, barras paralelas y barra fija.
OBS: aparato; aparato de gimnasia: términos utilizados generalmente en plural.