English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
axle [correct, standardized, officially approved]
DEF: A shaft on or with which a wheel revolves.
OBS: axle: term standardized by ISO.
OBS: axle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Pièce transversale, située au-dessous du véhicule et passant dans le moyeu des roues sur lesquelles elles s'appuient.
OBS: essieu : terme normalisé par l'ISO - terminologie des tombereaux.
OBS: essieu : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
eje [correct, masculine noun]
CONT: El eje delantero ordinario es una barra de acero que se apoya en las ruedas por medio de un sistema a base de mangueta y pivote y que tiene varios usos : soporta el bastidor del vehículo y el mecanismo de la dirección, mantiene las ruedas a una distancia determinada y fija también su abertura, y su despunte sostiene la parte fija de los frenos.