English (Sports Equipment and Accessories; Combined-Events Contests; Cycling)
aerobar [correct]
DEF: An extension of the bike’s handlebars that puts the athlete in a more aerodynamic position.
OBS: aerobar: used in triathlon.
OBS: aerobar: term often used in the plural.
French (Équipement et accessoires de sport; Compétitions à épreuves combinées; Cyclisme)
prolongateur de guidon [correct, masculine noun]
DEF: Extension du guidon qui permet au cycliste d’adopter une position aérodynamique très avancée sur son vélo.
OBS: prolongateur de guidon: utilisé en triathlon.
OBS: prolongateur de guidon : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Competiciones de pruebas combinadas; Ciclismo)
barra de descanso [correct, feminine noun]; aerobar [correct, masculine noun]
DEF: Extensión del manillar de la bicicleta que pone al atleta en una posición más aerodinámica.
CONT: Los extremos de los manubrios y barras de descanso (aerobars) deberán estar tapados, los tubulares bien pegados, tasas y bloqueos bien apretados.
OBS: Extensión utilizada en triatlón.
OBS: barra de descanso; aerobar : términos utilizados generalmente en plural.