English (Aircraft Airframe)
longeron [correct, standardized]
DEF: A principal longitudinal (fore-and-aft) member of the framing of an airplane fuselage, usually continuous across a number of points of support.
OBS: [Longerons] are strong longitudinal members in the shape of beams to which the formers are fixed.
OBS: longeron: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
longeron [correct, masculine noun, standardized]; longeron de fuselage [correct, masculine noun, officially approved]; longeron du fuselage [masculine noun]
DEF: Élément principal de la structure [...] d'un fuselage, caractérisé par sa longueur et sa section.
CONT: [...] les longerons d'une aile sont réunis par les nervures, qui déterminent son profil; ceux du fuselage sont réunis par les couples, sur lesquels sont également fixés les lisses (longerons de faible section) et le revêtement.
OBS: Contrairement aux longerons d'ailes (spar) les longerons du fuselage ne sont pas de véritables poutres.
OBS: Le longeron se définit aussi comme étant un «élément principal de la structure d'une aile ou d'un empennage».
OBS: longeron : terme normalisé par l'ISO.
OBS: longeron de fuselage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves)
larguero [correct]
DEF: Barra perfilada que corre a lo largo del fuselaje del avión y a la cual se fija el revestimiento.