English (Computer Display Technology)
sidebar [correct]
DEF: An auxiliary window on screen that is displayed alongside the main window.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
barre latérale [correct, feminine noun]
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
barra lateral [correct, feminine noun]
CONT: La barra lateral te permite ponerte en contacto rápidamente con algunos de los amigos a los que envías más mensajes. [...] La barra lateral depende de la cantidad de espacio libre que tengas en la pantalla, por lo que solo aparece si hay espacio suficiente.