English (Horse Racing and Equestrian Sports)
triple bar [correct]
DEF: A jump feature of three sets of rails at varying heights, with just a few steps between them.
French (Courses hippiques et sports équestres)
triple barre [correct, feminine noun]; barre triple [correct, feminine noun]
DEF: Obstacle composé de trois ensembles de barres placés à différentes hauteurs à l’image d’une échelle.
CONT: Dans une combinaison [d'obstacles], une triple barre peut uniquement être utilisée comme le premier élément.
OBS: triple barre; barre triple : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
triple barra [correct, feminine noun]; barra triple [correct, feminine noun]
DEF: Obstáculo con tres barras, colocadas a alturas progresivamente mayores.
CONT: En una combinación [de obstáculos], la triple barra sólo se puede utilizar como primer elemento.