French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
haut-fond sableux [masculine noun]
DEF: Banc de sable submergé, résultant d'un dépôt naturel, sur le lit d'un cours d'eau.
Spanish (Toponimia; Hidrología e hidrografía)
banco de arena [masculine noun]
DEF: Barra de arena sumergida formada por la deposición natural en el lecho de un río.