English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
parapodium [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
parapodium [correct, masculine noun]
DEF: Cadre tubulaire muni d'articulations à verrous aux genoux et aux hanches et permettant à une personne de se maintenir en position debout.
OBS: Contrairement à l'orthopodium, autre appareil de verticalisation, le parapodium permet à la personne de s'asseoir.
OBS: parapodium : Terme et définition retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
parapodio [masculine noun]
DEF: Marco prefabricado para estancia en pie [...]. Consiste en una pieza para sujeción del calzado con muelles, barras de aluminio, un bloque de espuma para la rodilla, y dos paneles para la espalda y el tórax.