English (Shallow Foundations)
grillwork [correct]; grillage [correct]
DEF: In building, a heavy framework of crossed timbers or beams, used for foundations in soft soil; ...
French (Fondations normales)
gril de répartition [correct, masculine noun]; grillage [correct, masculine noun]; gril [correct, masculine noun]; racinaux [masculine noun, plural]
DEF: Assemblage de pièces de charpente qui se croisent carrément et qu'on établit sur le terrain où l'on veut construire, quand celui-ci manque de solidité.
CONT: Les grils en métal sont composés de poutrelles en I disposées en deux cours se recroisant à angle droit. On se dispense le plus souvent de les assembler; mais leurs nappes superposées à angle droit sont noyées dans du béton qui les solidarise et empêche le métal de s'oxyder.
Spanish (Cimientos superficiales)
emparrillado [correct, masculine noun]; enrejado [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de barras cruzadas y trabadas horizontalmente para dar base firme a los cimientos de un edificio.