English (Chemical Engineering; Geology; Erosion and Weathering (Geol.))
sandpipe [correct]; sand gall [correct]
OBS: A tubular cavity from a few inches to many feet in depth formed by solution in calcareous rocks and often filled with gravel and sand.
French (Génie chimique; Géologie; Érosion et corrosion (Géologie))
orgue géologique [correct, feminine noun]
OBS: Expression utilisée par J. CVIJIC pour désigner des cavités superficielles creusées dans les calcaires et comblées de matériaux meubles : elles ne se révèlent que dans les carrières et les tranchées de route où on les voit en coupe; le terme anglais «sandpipe» correspond à peu près au même phénomène qui paraît dû à la dissolution du calcaire sous couverture résiduelle. On pourrait aussi envisager, dans leur formation et leur fossilisation, la substitution, au CO3Ca disparu, de dépôts argileux allogènes.
Spanish (Ingenieria química; Geología; Erosión y corrosión (Geología))
barra de arena [feminine noun]; barra arenosa [feminine noun]
DEF: Cavidad tubular que aparece a menudo en la parte interna de las plataformas, a profundidad variable, y que está rellena de arena.
CONT: Es muy frecuente que la parte interna de las plataformas presenten barras de arena de dimensiones variables.