English (Cooking and Gastronomy)
snack [correct]
DEF: A small amount or item of food eaten between meals.
French (Cuisine et gastronomie)
collation [correct, feminine noun]
DEF: Repas léger, pris le plus souvent au cours de l'après-midi ou en soirée.
Spanish (Cocina y gastronomía)
refrigerio [correct, masculine noun]; bocadillo [correct, masculine noun]; tentempié [correct, masculine noun]; merienda [correct, masculine noun, Cuba]
DEF: Corto alimento que se toma para reparar las fuerzas.
CONT: La mayoría de los niños pequeños comen suficientes frutas cada día, pero sólo aproximadamente la mitad de los niños de 9-15 años tienen la cantidad diaria recomendada. La gran mayoría de estas meriendas las preparamos los padres. [Los] bocadillos saludables [...] entre las comidas principales ayudan a nuestros niños y adolescentes a satisfacer sus necesidades nutricionales diarias. [...] Aquí hay algunas simples ideas para refrigerios saludables que se pueden hacer en casa o añadir a paquetes de almuerzo : Muffins de frutas o rodajas, [...] frutas frescas [o] secas, [...] quesos y galletas o tostadas, [...] barras de cereal y frutas, [...] Yogurt con frutas, granola o cereal, barras con yogurt y cereales.