English (Statistical Graphs and Diagrams; Computer Graphics)
segmented bar chart [correct]
CONT: Segmented bar charts use bars to illustrate the value of segments within each bar. Each portion of a bar represents a different sub-set of the total.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Infographie)
graphique à barres subdivisées [correct, masculine noun]; diagramme à barres subdivisées [proposal, masculine noun]; diagramme à barres segmentées [proposal, masculine noun]
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Gráficos de computadora)
diagrama de barras segmentadas [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama de barras compuesto de dos o más segmentos situados uno encima del otro para representar los elementos de un todo.
OBS: Es similar al gráfico de "tarta" excepto que se puede utilizar la variación en el tamaño de las barras para permitir las comparaciones del todo con sus partes integrantes.