English (Sports Equipment and Accessories; Gymnastics and Trampoline)
springboard [correct]; springboard trampoline [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Gymnastique et trampoline)
tremplin élastique [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
trampolín [correct, masculine noun]
CONT: Barras asimétricas. [...] La rutina entera debe fluir de un movimiento a otro sin pausas, balanceos de sobra o apoyos de más. Cada ejercicio debe incluir dos vueltas. Las gimnastas suelen subir a las barras utilizando un trampolín.