English (Postal Equipment and Supplies)
facer [correct]; facing machine [correct]
French (Matériel et fournitures (Postes))
redresseuse [correct, feminine noun]; machine à redresser [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui assure le redressage des plis à oblitérer mécaniquement.
Spanish (Material y equipo de correos)
máquina faciadora [correct, feminine noun]
CONT: La técnica [...] consiste en imprimir barras incoloras con la materia luminiscente en el frente de los sellos o incluso cubrir todo el anverso del mismo. Esta impresión activará más tarde los sensores electrónicos de que están dotadas las máquinas clasificadoras, faciadoras y obliteradoras de correspondencia.