English (Winemaking)
gimlet [correct]
DEF: A tool used to drill small holes in casks.
French (Industrie vinicole)
foret [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de vrille en acier pour percer des trous dans les fûts.
Spanish (Industria vinícola)
barrena [correct, feminine noun]
CONT: La barrena de mano, provista de una manija, tiene una punta cónica que se enrosca y penetra en la madera, seguida de una parte más ancha cuyo filo corta las fibras y forma el taladro cilíndrico.