English (Aircraft Maneuvers; Flights (Air Transport))
flat spin [correct, officially approved]
PHR: Go into a flat spin.
OBS: flat spin: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs; Vols (Transport aérien))
vrille à plat [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Au cours d'une vrille, l'avion décrit une trajectoire hélicoïdale serrée, mais l'assiette au cours de la manœuvre peut aller de la position presque horizontale de la vrille «à plat» à la position presque verticale du «piqué en spirale». [...] Une vrille à plat est principalement un mouvement de lacet, une vrille en piqué est surtout un mouvement de roulis.
PHR: Mettre en vrille à plat.
OBS: vrille à plat : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Vuelos (Transporte aéreo))
barrena plana [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: barrena plana : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).