English (Blasting Work (Mining))
cartridge [correct]
DEF: A cylindrical, waterproof, paper shell filled with high explosive and closed at both ends; used in blasting.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
cartouche [correct, feminine noun]; cartouche d'explosif [correct, feminine noun]
DEF: Conditionnement classique des explosifs de mine consistant en cylindre de papier, carton ou «plastique» de diamètre légèrement inférieur au trou de mine à charger.
CONT: Dans un trou de mine, on place une ou plusieurs cartouches d'un diamètre adapté à celui du trou. Une seule cartouche est amorcée, la détonation se propageant de proche en proche.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera))
cartucho [correct, masculine noun]
DEF: Carga de pólvora o de otro explosivo dispuesta en un estuche de tela, papel, cartón o metal y presta para ser inflamada.
CONT: Cargar un barreno con tres cartuchos de dinamita.