English (Medical and Hospital Organization)
acute care [correct]
DEF: Active care provided in a hospital on a short term basis.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins actifs [correct, masculine noun, plural]; soins de courte durée [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención de casos agudos [correct, feminine noun]; cuidados agudos [masculine noun, plural]
CONT: La orientación del sistema sanitario a la atención de casos agudos es la barrera más importante para la mejora de la atención a las enfermedades crónicas.
CONT: Equipo de cuidados. La estructura de la práctica médica debe ser alterada, creando equipos con una clara división y separando los cuidados agudos del control de las enfermedades crónicas.
OBS: El adjetivo agudo significa vivo y penetrante cuando se califica un dolor; si se habla de una enfermedad, quiere decir grave y de corta duración.