English (Road Networks; Roads)
undivided road [correct]; undivided highway [correct]; single carriageway road [correct]
DEF: A road with no reserves or islands to divide the traffic lanes.
OBS: The lanes are divided by longitudinal lines.
OBS: single carriageway road; undivided highway: terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Voies de circulation)
route à chaussée unique [correct, feminine noun]
DEF: Route dont les différentes voies ne sont pas délimitées par des terre-pleins ou des îlots, mais seulement par des lignes longitudinales.
OBS: route à chaussée unique : terme et définition recommandés par l'OQLF.
OBS: route à chaussée unique : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales; Carreteras)
carretera de calzada única [correct, feminine noun]; vía de calzada única [correct, feminine noun]
DEF: Carretera o vía cuyos carriles no están separados por medianas o barrera física, sino únicamente por líneas longitudinales.
OBS: carretera de calzada única; vía de calzada única: Términos y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.