English (Reproduction (Medicine); Human Diseases)
condom [correct]
DEF: [A] sheath or cover for the penis ... for use in the prevention of conception or infection during coitus.
French (Reproduction (Médecine); Maladies humaines)
préservatif [correct, masculine noun]; condom [correct, masculine noun]; capote anglaise [feminine noun, familiar]
DEF: Gaine de caoutchouc [ou latex] utilisée pour recouvrir le pénis pendant les rapports sexuels, pour éviter les maladies sexuellement transmissibles (MSTs) et les grossesses.
Spanish (Reproducción (Medicina); Enfermedades humanas)
condón [correct, masculine noun]
DEF: Funda de látex para el pene [que funciona como una] barrera mecánica para evitar que el semen penetre en la otra persona, ya sea con fines de control natal o para prevenir la transmisión de enfermedades.