English (Chemical Elements and Compounds)
contraceptive agent
French (Éléments et composés chimiques)
agent contraceptif [masculine noun]; agent anticonceptionnel [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
agente anticonceptivo [correct, masculine noun]; agente contraceptivo [correct, masculine noun]; contraceptivo [masculine noun]; anticonceptivo [masculine noun]
DEF: Barrera para evitar el embarazo que puede ser natural o artificial. Las naturales toman en cuenta el ciclo menstrual. Las artificiales pueden ser barreras mecánicas como el condón, empleo de espumas espermicidas, y también pueden ser quirúrgicos. Existen anticonceptivos hormonales para ser ingeridos por las mujeres, conocidos con el nombre genérico de "la píldora".