English (Microbiology and Parasitology)
barrier effect
French (Microbiologie et parasitologie)
effet de barrière [correct, masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
efecto barrera [correct, masculine noun]; efecto de barrera [correct, masculine noun]
CONT: El efecto de barrera se debe a la capacidad de ciertas bacterias para segregar sustancias antimicrobianas(bacteriocinas), que inhiben la proliferación de ciertas especies oportunistas que están presentes en el intestino pero con proliferación restringida, y tiene un efecto protector para el huésped.