English (Collection Items (Museums and Heritage); Household Articles - Various; Religion (General))
candlestick [correct]
DEF: A candle-holder, usually with a circular flat base and having a central socket or nozzle, and a drip-pan.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Articles ménagers divers; Religion (Généralités))
flambeau [correct, masculine noun]; chandelier [correct, masculine noun]; porte-chandelle [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d'éclairage posé [...] au pied largement évasé et lourd et qui se termine en forme de douille.
OBS: La chandelle se loge dans la douille.
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Artículos domésticos varios; Religión (Generalidades))
candelero [correct, masculine noun]
DEF: Utensilio que sirve para mantener derecha la vela o candela, y consiste en un cilindro hueco unido a un pie por una barreta o columnilla.
CONT: El altar mayor contiene un baldaquino, con vitrina de cristal, donde esta un crucifijo de madera, y una virgen dolorosa de yeso y piedra. Ambas imágenes se visten con telas. Debajo del baldaquino, se encuentran tres gradillas, donde se colocan floreros y candeleros, así como se ubica el sagrario original del siglo XVII.