English (Range Measurements (Telecommunications))
x-scanning [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
scannage longitudinal [correct, masculine noun]
DEF: Scannage effectué par défilement du champ de visée instantané du détecteur, perpendiculairement au scannage transversal.
CONT: Dans le cas d'une plate-forme d'observation stationnaire [...]. le «scannage longitudinal» est réalisé par un dispositif particulier (optomécanique, par exemple) intégré au capteur.
Spanish (Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
escaneado longitudinal [correct, masculine noun]
CONT: Todos los sistemas de escaner deslizan sobre el terreno el campo de vista del detector en una serie de líneas paralelas de barrido. Básicamente existen cuatro modos de escaneado : transversal, circular, longitudinal y lateral.