English (Range Measurements (Telecommunications))
y-scanning [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
scannage transversal [correct, masculine noun]
DEF: Scannage effectué par défilement du champ de visée instantané perpendiculairement à la trace de la plate-forme d'observation sur le sol.
OBS: Le «scannage transversal» peut être réalisé par des moyens mécaniques ou électroniques.
Spanish (Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
escaneado transversal [correct, masculine noun]
CONT: Todos los sistemas de escaner deslizan sobre el terreno el campo de vista del detector en una serie de líneas paralelas de barrido. Básicamente existen cuatro modos de escaneado : transversal, circular, longitudinal y lateral.