English (Demography)
population [correct]
DEF: The people of a city or a country.
French (Démographie)
population [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des personnes qui habitent un espace.
Spanish (Demografía)
población [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de habitantes de una comunidad administrativa y políticamente delimitable, ya sea barrio, distrito, municipio, provincia, región, o Estado.