English (Police)
community-based policing [correct]; community policing [correct]; cooperative policing [correct]
OBS: Police services that encourages community participation and involves the citizens in determining the norms which fashion the way in which the police function is to be delivered; it is not concerned with law enforcement, but rather focuses on the protective and supportive role of the police.
French (Police)
services de police communautaires [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Policía)
policía comunitaria [feminine noun]
CONT: La policía comunitaria es un modelo de policía que tiende a mejorar la calidad de vida de la comunidad a partir de un accionar plenamente integrado al ámbito social del que forma parte. Las características de ese espacio social conforman las demandas que van dando perfil a dicha policía. La misma se organiza por un grupo de gente perteneciente a distintas entidades gubernamentales y no gubernamentales, dotados de dinámica propia y resolución directa de problemas cotidianos, y que actúan como policía global del barrio, es decir, como un cuerpo de mediación entre los conflictos comunitarios y las instancias de solución.