English (Terra Cotta; Masonry Materials; Natural Construction Materials)
adobe brick [correct]; adobe [correct]; sun-dried brick [correct]
DEF: A brick of sun-dried earth and straw.
French (Terres cuites; Matériaux de maçonnerie; Matériaux de construction naturels)
adobe [correct, masculine noun]; brique séchée au soleil [feminine noun]; banco [masculine noun, Africa]
DEF: Petite brique d'argile, de sable et parfois de paille hachée séchée au soleil pendant deux ou trois jours dans son moule de bois; se rencontre surtout dans la région toulousaine, en Provence, en Espagne et dans les pays d'Amérique latine.
Spanish (Terracota; Materiales de albañilería; Materiales de construcción naturales)
adobe [correct, masculine noun]
DEF: Bloque de barro y paja destinado antiguamente a la construcción.