English (Radiography (Medicine))
xeroradiography [correct]; xerography [correct]
DEF: A technique of producing radiographs by a photoelectric-dry electrostatic process using selenium plates.
French (Radiographie (Médecine))
xéroradiographie [correct, feminine noun]; xérographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique radiographique utilisant, à la place du film photographique, une plaque d'aluminium recouverte d'une couche de sélénium ionisé.
OBS: L'élément principal est une plaque photo-réceptrice réutilisable, comportant une mince couche photo-sensible (sélénium) déposée sur un support métallique (aluminium). Cette technique permet d'analyser sur un même film positif le tissu osseux et les structures avoisinantes (ligaments, muscles, graisses, vaisseaux et peau).
Spanish (Radiografía (Medicina))
xerorradiografía [correct, feminine noun]; xerografía [correct, feminine noun]
DEF: [Técnica de radiografía, basada en un] proceso totalmente fotoeléctrico y seco para el registro de las imágenes radiológicas[, ] en la que se sustituyen las placas radiográficas por una chapa sobre la que se deposita una finísima capa de selenio.