English (Applications of Automation; Household Cleaning and Maintenance; General Medicine, Hygiene and Health)
cleaning robot [correct, noun]
CONT: A cleaning robot refers to the autonomous robot that helps in cleaning the floor, lawns, windows, and others.
French (Automatisation et applications; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Médecine générale, hygiène et santé)
robot nettoyeur [correct, masculine noun]
CONT: Le robot nettoyeur peut intervenir de façon autonome pour nettoyer des ateliers, des grandes surfaces ou des couloirs d'hôpitaux [...]
Spanish (Automatización y aplicaciones; Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento; Medicina, Higiene y Salud)
robot limpiador [correct, masculine noun]; robot de limpieza [correct, masculine noun]
CONT: [...] los robots de limpieza de suelos con seguimiento de datos de rendimiento en tiempo real proporcionan una prueba de limpieza y permiten una gestión de la limpieza basada en datos. [...] el robot escanea la limpieza del suelo cercano y realiza de forma autónoma la limpieza puntual donde se detectan residuos o manchas.