English (Information Processing (Informatics); Intelligence (Military); Electronic Warfare)
intelligence-based warfare [correct]; intelligence based warfare [correct]
DEF: Warfighting characterized by rapid and effective acquisition and application of intelligence data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Renseignement (Militaire); Guerre électronique)
guerre du renseignement [correct, feminine noun]
CONT: Quelques catégories de conflits de la «cyberwar». Martin Libicki, un auteur prolifique pour tout ce qui concerne la guerre de l'information ou information warfare a défini plusieurs domaines : command and control warfare (la guerre du commandement et des opérations); intelligence based warfare (la guerre du renseignement); electronic warfare (la guerre électronique); psychological warfare (la guerre psychologique) [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia (militar); Guerra electrónica)
guerra basada en la inteligencia [correct, feminine noun]
CONT: Según Libicki, los siete componentes de la guerra de información incluyen, la guerra de mando y control[;] la guerra basada en la inteligencia; la guerra electrónica […]; la guerra psicológica […]; la guerra de los hackers, o los ataques a los sistemas informáticos del enemigo; la guerra de información económica […] y la guerra cibernética […]