English (Testing and Debugging; IT Security)
fault-based testing [correct]
CONT: ... the existence of a fault model leads to fault-based testing, aimed at revealing specific classes of faults ...
French (Test et débogage; Sécurité des TI)
test basé sur des fautes [correct, masculine noun]
DEF: Test destiné à révéler des classes de fautes spécifiques. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Prueba y depuración; Seguridad de IT)
prueba basada en fallos [correct, feminine noun]
CONT: La prueba de mutaciones es una técnica de prueba basada en fallos, que consiste en introducir fallos simples en el programa original mediante la aplicación de operadores de mutación.