English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
improvement heuristic [correct]
CONT: ... improvement heuristics start with a complete solution and iteratively improve the solution by slight modifications.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
heuristique d'amélioration [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
heurística de mejora [correct, feminine noun]
CONT: Este análisis se centra en el estudio teórico de la convergencia de la heurística de mejora basada en el azar o aleatoriedad Simulated Annealing hacia el conjunto de soluciones óptimas, así como la aplicación de este algoritmo a resolver el supuesto práctico arriba descrito.