English (Clinical Psychology; Mental health and hygiene; Human Diseases)
psychological treatment [correct]
CONT: Psychological treatments used to treat [irritable bowel syndrome] include psychotherapy (dynamic and cognitive-behavioral therapy), relaxation therapy, hypnotherapy, and biofeedback therapy.
French (Psychologie clinique; Hygiène et santé mentales; Maladies humaines)
traitement psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'une dépendance à l'alcool, les traitements psychologiques le plus souvent proposés sont l'entretien motivationnel, la thérapie cognitivo-comportementale et l'intervention brève.
Spanish (Psicología clínica; Higiene y salud mental; Enfermedades humanas)
tratamiento psicológico [correct, masculine noun]
DEF: Intervención realizada por un profesional, basada en técnicas y teorias psicológicas.
CONT: Un tratamiento psicológico tiene que ver con escuchar con atención lo que el paciente tiene por decir, para poder conocer y observar el mundo interior de la persona que consulta. El tratamiento psicológico es aquella intervención que tiene por objetivo mejorar el estado de la persona [...] teniendo en cuenta sus alteraciones (físicas, psíquicas, conductuales, etc).