English (Corporate Management; Industrial and Economic Psychology; Information Processing (Informatics))
data-driven culture [correct]; data culture [correct]
CONT: While there are many components [to take into account for] becoming a data-driven organization, the most critical component is [the development] of ... a data-driven culture. Your culture, after all, is what constantly reinforces and maintains your organization's ability to use data to make better decisions.
French (Gestion de l'entreprise; Psychologie industrielle et économique; Traitement de l'information (Informatique))
culture axée sur les données [correct, feminine noun]; culture des données [feminine noun]
CONT: Une culture axée sur les données : récolter pleinement les avantages. Les données sont de plus en plus reconnues par les gouvernements comme un atout stratégique.
Spanish (Gestión de la empresa; Psicología económica e industrial; Tratamiento de la información (Informática))
cultura basada en datos [correct, feminine noun]
CONT: Implementar una cultura basada en datos es poner en práctica una serie de cambios en el uso de los recursos y en la mentalidad de los empleados de una empresa para que puedan tomar mejores decisiones con los datos; el modelo deja de lado la intuición y pone las tecnologías, como Big Data, Inteligencia Empresarial y Business Analytics, para que funcionen y aumenten las tasas de éxito alcanzadas por la empresa en todos sus procesos.