English (IT Security)
rule-based security policy [correct, standardized]
DEF: A security policy based on global rules imposed for all users.
OBS: These rules usually rely on a comparison of the sensitivity of the resources being accessed and the possession of corresponding attributes of users, a group of users, or entities acting on behalf of users.
OBS: rule-based security policy: designation and definition standardized by ISO.
French (Sécurité des TI)
politique de sécurité fondée sur des règles [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Politique de sécurité fondée sur des règles globales imposées à tous les utilisateurs.
OBS: Ces règles s'appuient généralement sur une comparaison de la sensibilité des ressources auxquelles on doit accéder avec les attributs correspondants d'utilisateurs, d'un groupe d'utilisateurs ou d'entités agissant au nom d'utilisateurs.
CONT: politique de sécurité fondée sur des règles : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Seguridad de IT)
política de seguridad basada en reglas [correct, feminine noun]
DEF: Política de seguridad basada en reglas globales impuestas a todos los usuarios.
OBS: Estas reglas suelen depender de una comparación de la sensibilidad de los recursos a los que se accede con los atributos correspondientes de los usuarios, de un grupo de usuarios o de entidades que actúan en nombre de los usuarios.