English (Environment)
nature-based [correct]
French (Environnement)
fondé sur la nature [correct]
Spanish (Medio ambiente)
basado en la naturaleza [correct]
CONT: El desarrollo humano basado en la naturaleza y el impacto acumulativo de las iniciativas locales generan efectos positivos en el ámbito global.