English (Statistics; Epidemiology)
ecological fallacy [correct]; ecologic fallacy [correct]
DEF: [A] failure in reasoning that arises when an inference is made about an individual based on aggregate data for a group.
French (Statistique; Épidémiologie)
erreur écologique [correct, feminine noun]; sophisme écologique [correct, masculine noun]
CONT: Il y a sophisme écologique lorsqu'on applique les résultats issus de mesures prises au niveau du groupe (ou du milieu de vie) au niveau individuel, c'est-à-dire lorsqu'on fait des inférences sur la nature des individus composant une population en se basant uniquement sur des ensembles de statistiques sur le groupe auquel ils appartiennent, comme si chaque membre du groupe manifestait les mêmes caractéristiques [que le] groupe dans son ensemble.
Spanish (Estadística; Epidemiología)
falacia ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de falacia o error en la argumentación basado en la errónea interpretación de datos estadísticos, en el que se infiere la naturaleza de los individuos a partir de las estadísticas agregadas del grupo al que dichos individuos pertenecen.