English (Epidermis and Dermis)
basal cell [correct]; foot cell [correct]
French (Épiderme et derme)
cellule basale [correct, feminine noun]
DEF: Cellule qui appartient à la couche la plus profonde d'un épithélium.
Spanish (Epidermis y dermis)
célula basal [correct, feminine noun]; célula basilar [correct, feminine noun]
DEF: Célula pequeña y redonda presente en la capa basal de la epidermis.