English (Plant Biology; Grain Growing)
collar [correct]
CONT: The rachis at the base of the ear [of the barley plant] is surrounded by a ridge of tissue which has been termed the collar.
French (Biologie végétale; Culture des céréales)
collier [correct, masculine noun]; collerette [correct, feminine noun]
CONT: La partie supérieure du chaume qui sépare la tige de la base de l'inflorescence est marquée chez les orges, par une sorte de bourrelet, plus ou moins [...] évasé et formant un collier ou collerette.
Spanish (Biología vegetal; Cultivo de cereales)
collar [correct, masculine noun]
CONT: La cebada se cultiva principalmente en climas fríos como cosecha de primavera y generalmente su distribución es similar a la del trigo. El tallo de la cebada es una caña hueca que presenta de siete a ocho entrenudos, separados por diafragmas nudosos. Los entrenudos son más largos a medida que el tallo crece desde la región basal. Las hojas están conformadas por la vaina basal y la lámina, las cuales están unidas por la lígula y presentan dos prolongaciones membranosas llamadas aurículas. Las hojas se encuentran insertadas a los nudos del tallo por un collar o pulvinus que es un abultamiento en la base de la hoja.