English (Fish)
cycloid scale
French (Poissons)
écaille cycloïde [feminine noun]
OBS: De la truite.
Spanish (Peces)
escama cicloidea [correct, feminine noun]
DEF: Escama propia de los peces teleósteos, que se diferencia de la ganoidea por la reducción de la capa superficial de ganoína y de la placa basal.