English (Petrography)
basanite [correct]
DEF: A group of basaltic rocks characterized by calcic plagioclase, clinopyroxene, a feldspathoid (nepheline, leucite) and olivine ...
OBS: The same rock, without the olivine, is called a tephrite.
French (Pétrographie)
basanite [correct, feminine noun]
DEF: [Groupe de] roches magmatiques effusives, noire (mésocrates) à aspect du basalte, microlitiques souvent porphyriques, avec plagioclase (labrador), feldspathoïde, augite violacée, hornblende brune, olivine (différence avec téphrite), parfois biotite.
CONT: Les basanites équivalents microlitiques des théralites contiennent toujours de l'olivine, à la différence des téphrites, qui en sont dépourvues.
Spanish (Petrografía)
basanita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de basalto caracterizada por un déficit de sílice y la presencia de un feldespatoide(nefelina o leucita).