English (Computer Programs and Programming)
primitive type [correct]
CONT: Primitive types such as arrays and records.
French (Programmes et programmation (Informatique))
type primitif [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
tipo primitivo [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de datos, por ejemplo, los de los números enteros, los reales, los lógicos y de los caracteres, que el equipo físico pone a disposición del usuario.
CONT: Usándose la programática(sistema operativo) por lo general pueden construirse otras estructuras de datos más complejas basándose en los primitivos.