English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General); Ecosystems)
ecological land classification [correct]
DEF: A classification scheme used to delineate differing scales of landscapes, or ecosystems, based on factors such as climate, landform, and vegetation.
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités); Écosystèmes)
classification écologique des terres [correct, feminine noun]
DEF: Système de classification utilisé pour délimiter les différentes échelles de paysages ou d'écosystèmes, selon des facteurs tels que le climat, la forme du relief et la végétation.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
clasificación ecológica de tierras [correct, feminine noun]; clasificación ecológica de la tierra [correct, feminine noun]
DEF: Método que permite agrupar diferentes tipos de paisaje basándose en sus similitudes o diferencias. Esta distinción de similitudes o diferencias, se basa en caracterizar a los atributos provenientes de la geología, el suelo, el clima, el agua, formas del paisaje, la biodiversidad y las actividades humanas entre otros.
CONT: [...] la clasificación ecológica de la tierra comprende 5 niveles jerárquicos: Ecozona [...] Ecorregión [...] Ecodistrito [...] Ecosección [...] Ecositio [...] Ecoelemento [...]