English (Graphic Arts and Printing; Office Automation)
proportional spacing [correct]; differential spacing [correct]
DEF: The spacing of characters in proportion to size by using typewriters, word processors, and office composing machines.
French (Imprimerie et arts graphiques; Bureautique)
espacement proportionnel [correct, masculine noun]; espacement différentiel [correct, masculine noun]
DEF: Espacement des caractères sur des machines à écrire, des machines de traitements de textes ou des composeuses électroniques de manière que les caractères puissent occuper, dans le texte, un emplacement proportionnel à l'œil, c'est-à-dire, à leur surface apparente. Les mots ont ainsi une «condensation» uniforme des lettres.
Spanish (Artes gráficas e imprenta; Ofimática)
espaciado proporcional [correct, masculine noun]
DEF: Forma de impresión que asigna espacio para los caracteres basándose en el ancho de los mismos.
CONT: Con el espaciado proporcional una «M» se imprime en un campo más ancho que una «i».
CONT: Las impresoras de procesamiento de palabras y las fotocompositoras van un paso más allá del espaciado proporcional mediante el kerning (cran -tipo de imprenta).