English (Investment)
foreign investment protection agreement [correct]; FIPA [correct]
OBS: As between Canada and Cuba, and Canada and Peru. When this type of agreement is an official one, the title reads "Agreement between Canada and NAME OF A COUNTRY on Foreign Investment Protection".
French (Investissements et placements)
accord sur la protection des investissements étrangers [correct, masculine noun]; APIE [correct, masculine noun]
OBS: Notamment entre le Canada et Cuba et entre le Canada et le Pérou.
OBS: Lorsque ce type d'accord devient un accord officiel, le titre en est, par exemple, «Accord entre le Canada et Cuba sur la protection des investissements étrangers».
Spanish (Inversiones)
acuerdo de protección a la inversión extranjera [correct, masculine noun]
CONT: El gobierno de Canadá negocio actualmente un acuerdo de protección de las inversiones extranjeras con China basándose en un modelo estándar. El acuerdo pretende garantizar una protección a los inversionistas canadienses, en parte definiendo los procesos de resolución de litigios. El modelo no hace ninguna referencia a los derechos humanos ni prevé ningún proceso de resolución de litigios para particulares o comunidades que pudieran sufrir violaciones de sus derechos humanos como consecuencia de un determinado proyecto de inversión.