English (Computer Programs and Programming)
selection structure [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
structure de sélection [correct, feminine noun]
CONT: Une structure de sélection permet de décider ce que le programme doit faire en fonction de la valeur de certaines variables.
Spanish (Programas y programación (Informática))
estructura de selección [correct, feminine noun]
DEF: Una de las tres estructuras primarias de un diagrama estructurado, que provee una opción entre dos vías alternas, basándose en ciertas condiciones.