English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
positive economics [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
économie positive [feminine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
economía positiva [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la Economía que se ocupa de describir y explicar los fenómenos, pretendidamente sin basarse en juicios de valor, esto es, con una intención aséptica.
CONT: La Economía positiva podría responder, pues, a la pregunta ¿qué es?; mientras que la normativa contestaría a la interrogación ¿qué debe ser?
OBS: Comparar con economía normativa.