English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
automatic hopper scale
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
trémie-bascule automatique [feminine noun]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
dosificadora-pesadora [correct, feminine noun]; balanza dosificadora [correct, feminine noun]; báscula dosificadora [feminine noun]
OBS: La báscula dosificadora hace pasar el material, mediante una cinta transportadora, sobre una báscula que está soportada por cuatro flejes, dos horizontales y dos verticales, que absorben esfuerzos horizontales y permiten solamente los esfuerzos verticales.