English (Rights and Freedoms)
discriminatory practice [correct]
CONT: There are several ways that a person could be discriminated against. The Canadian Human Rights Act calls these discriminatory practices.
French (Droits et libertés)
acte discriminatoire [correct, masculine noun]; pratique discriminatoire [correct, feminine noun]
CONT: La discrimination peut prendre plusieurs formes. La Loi canadienne sur les droits de la personne les appelle des actes discriminatoires.
Spanish (Derechos y Libertades)
acto discriminatorio [correct, masculine noun]
CONT: Para que se produzca un acto discriminatorio se deben configurar tres elementos :[1] Un trato diferenciado injustificado. [2] Que el trato diferenciado se base en un motivo prohibido : color de la piel, origen, etnia, sexo, idioma, religión, opinión, filiación política, discapacidad, enfermedad, orientación sexual, identidad de género, condición económica, social o de cualquier otra índole. [3] Que se produzca la anulación o menoscabo en el reconocimiento, ejercicio y/o goce de un derecho.