English (Data Banks and Databases; IT Security)
database coordinate system [correct, noun]
CONT: The import will convert between coordinate systems if they are defined for both the model and database. If the model coordinate system is not defined, the import will fail. If the database coordinate system is undefined, it is assumed that it matches the coordinate system of the model, as in text imports.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
système de coordonnées de la base de données [correct, masculine noun]
CONT: Si aucun système de coordonnées de la base de données ne répond aux exigences, un système défini par l'utilisateur peut être utilisé. Dans ce cas, il convient de saisir un point dans les deux systèmes : les coordonnées du système local et les coordonnées GPS [système de positionnement global].
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
sistema de coordenadas de la base de datos [correct, masculine noun]
CONT: Si ningún sistema de coordenadas de la base de datos cumple con [los] requisitos, se puede utilizar el sistema definido por el usuario. En este caso, es necesario ingresar un punto en ambos : coordenadas del sistema local y coordenadas GPS [sistema de posicionamiento global].