English (Data Banks and Databases; IT Security)
database control block [correct, noun]; DBCB [correct, noun]; data base control block [correct, noun]; DBCB [correct, noun]; DBCB
CONT: DBCBs are needed to define logical databases and to describe the characteristics of their constituents.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
bloc de contrôle de base de données [correct, masculine noun]; bloc de gestion de base de données [correct, masculine noun]
CONT: Le bloc de gestion de base de données […] est un bloc de contrôle […] interne qui définit une IMS [«Information Management System»] base de données.
PHR: commande de bloc de gestion de base de données
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
bloque de gestión de bases de datos [correct, masculine noun]
CONT: La vía de acceso rápida hace que los bloques de control de base de datos residan en el almacenamiento durante la inicialización del sistema [...]