English (Data Banks and Databases; IT Security)
database environment [correct, noun]
CONT: The major concern in any database environment is meeting and exceeding performance SLAs [service level agreements].
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
environnement de base de données [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce que dBase? dBase est un système de gestion de base de données (DBMS) [...] Avec dBase, les utilisateurs peuvent écrire des scripts pour interagir avec les données, automatiser des tâches et définir la logique commerciale directement dans l'environnement de base de données.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
entorno de base de datos [correct, masculine noun]
CONT: La red interna cuenta con un entorno de base de datos y con entornos de desarrollo, preproducción y producción, tanto de aplicaciones web como de gestión documental. [...] El entorno de base de datos lo conforman dos servidores físicos de producción de base de datos [...]