English (Space Centres; Collaboration with WIPO)
spaceport [correct, noun]; space port [correct, noun]; cosmodrome [correct, see observation, noun]
DEF: A site on which are located the facilities required for the launch of spacecraft and the piloted landing of aerospace vehicles.
OBS: cosmodrome: This designation is mainly used to refer to facilities located in Russia or another country that was part of the Soviet Union.
French (Centres spatiaux; Collaboration avec l'OMPI)
port spatial [correct, masculine noun]; base spatiale [correct, feminine noun]; cosmodrome [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Lieu où sont réunies les installations destinées au lancement d'engins spatiaux et à l'atterrissage piloté de véhicules aérospatiaux.
OBS: cosmodrome : Cette désignation est principalement utilisée lorsqu'il est question d'installations situées en Russie ou dans un autre pays qui faisait partie de l'Union soviétique.
OBS: port spatial; base spatiale : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.
Spanish (Centros espaciales; Colaboración con la OMPI)
base espacial [correct, feminine noun]; cosmódromo [correct, see observation, masculine noun]
CONT: A partir de 1970[, ] nuevos países aparecen en la escena mundial con cohetes propios[, ] aunque basados en las técnicas conocidas[, ] como son China, Japón, India y Brasil. China desarrolla el CZ-2(larga marcha) con la ayuda de la URSS [Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas], que en 1985 despegó por vez primera de la base espacial de Jiuquam y el CZ-3 cuya configuración se asemeja al lanzador americano Titán II.
OBS: base espacial : designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.
OBS: cosmódromo: designación utilizada para hacer referencia a bases espaciales en Rusia y en los países de la antigua Unión Soviética.