English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
audio-based human-computer interaction [correct]
CONT: ... vocal imitation is a natural extension to speech and singing and it broadens existing ways of audio-based human-computer interaction.
OBS: audio-based human-computer interaction: designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
interaction sonore homme-machine [correct, feminine noun]
OBS: interaction sonore homme-machine : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
audio como medio de interacción hombre-máquina [correct, masculine noun]
OBS: Audio como medio de interacción(audio-based) : este paradigma toma como base el uso de sonidos como medio para dar o recibir instrucciones hacia y desde los sistemas computacionales. Las áreas de investigación en esta sección se pueden dividir en las siguientes partes : reconocimiento de voz, reconocimiento del hablante, análisis auditivo de emociones, detección de ruidos/señales emitidas por el hombre [...]