English (Biometrics; Data Banks and Databases)
biometric application database [correct, noun, standardized]
DEF: A database of biometric data ... and associated metadata developed from and supporting the operation of a biometric ... application.
OBS: The metadata may include transaction ... history; authorizations (e.g. age) of the biometric data subject ...; and archived biometric data.
OBS: The term application includes the policies that govern the operation of the biometric system ... and evidence of that operation.
OBS: biometric application database: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie; Banques et bases de données)
base de données d'application biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Base de données contenant les données biométriques [...] et les métadonnées associées, élaborée à partir d'une application biométrique [...] et contribuant à son fonctionnement.
OBS: Les métadonnées peuvent comprendre l'historique des transactions [...], les autorisations (par exemple, âge) du sujet de données biométriques [...] et les données biométriques archivées.
OBS: Le terme «application» comprend les politiques qui régissent le fonctionnement du système biométrique [...] et la preuve du fonctionnement en question.
OBS: base de données d'application biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría; Bancos y bases de datos)
base de datos de aplicaciones biométricas [proposal, feminine noun]
DEF: Base de datos que contiene los datos biométricos y los metadatos asociados, elaborada a partir de una aplicación biométrica y que contribuye a su funcionamiento.