English (Human Diseases - Various; Bones and Joints)
convexobasia [correct]
DEF: A deformity of the occipital bone, which is bent forward by the spine ...
OBS: [It is] seen in osteitis deformans.
French (Maladies humaines diverses; Os et articulations)
convexobasie [correct, feminine noun]
DEF: Forme extrême de la platybasie crânienne dans laquelle l'angle basilaire, normalement égal à environ 163° et ouvert vers le haut (base du crâne concave en haut) s'inverse et devient ouvert vers le bas (base du crâne concave en bas donc convexe en haut).
OBS: La convexobasie s'observe surtout dans la maladie de Paget.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Huesos y articulaciones)
convexobasia [correct, feminine noun]
DEF: Deformación de la base del cráneo observada en la enfermedad ósea de Paget : alrededor de la prominencia central, más resistente, la base del cráneo se hunde y, desde cóncava por arriba, se convierte en plana y después convexa.