English (Data Banks and Databases; IT Security)
database definition [correct, noun]; data base definition [correct, noun]
CONT: A database definition contains the description of a database. It defines the database name, as well as the attributes of the database. Once a database definition is added to the current version of the model, it can be used to create a database. ... To create a database definition, you need a database definition file.
CONT: A database definition is required to create database mappings.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
définition de base de données [correct, feminine noun]
CONT: Un fichier de définition de base de données contient le modèle de données physique qui détaille toutes les ressources de base de données, telles que le schéma, les tables et les autres ressources auxquelles vous avez besoin d'accéder. [...] vous pouvez créer une définition de base de données [...] lorsque vous créez votre mappage de base de données.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
definición de base de datos [correct, feminine noun]
CONT: Un archivo de definición de base de datos contiene el modelo físico de datos que detalla todos los recursos de base de datos como, por ejemplo, el esquema, las tablas y otros recursos, a los que necesita tener acceso. Debe tener una definición de base de datos [...] contenida en un proyecto de diseño de datos para poder crear correlaciones de base de datos.