English (Pharmacology)
dosage regimen [correct]; drug regimen [correct]
DEF: ... the specific way a therapeutic drug is to be taken, including formulation, route of administration, dose, dosing interval, and treatment duration ...
French (Pharmacologie)
schéma posologique [correct, masculine noun]; régime posologique [correct, masculine noun]; régime médicamenteux [correct, masculine noun]
CONT: Considérations posologiques. Cette section doit brièvement mentionner les questions de sûreté qu'il faut prendre en considération au moment d'établir un schéma posologique pour un patient (p. ex. maladie rénale, âge, traitement concomitant, polymorphisme génétique, adaptation de la posologie).
Spanish (Farmacología)
régimen de dosificación [correct, masculine noun]; régimen posológico [correct, masculine noun]
CONT: Un régimen de dosificación es importante en la clínica porque individualiza el tratamiento que está recibiendo el paciente en base a su situación clínica y en los parámetros farmacocinéticos del o los fármacos indicados en la prescripción. El régimen de dosificación tiene como objetivo principal, lograr que el paciente reciba la dosis exacta de fármaco para lograr la eficacia clínica deseada y que además esta dosis sea segura para él.