English (Aquaculture; Plant and Crop Production)
aquaponics [correct]
CONT: Aquaponics is a food production system that couples aquaculture (raising aquatic animals such as fish, crayfish, snails or prawns in tanks) with hydroponics (cultivating plants in water) whereby the nutrient-rich aquaculture water is fed to hydroponically grown plants, where nitrifying bacteria convert ammonia into nitrates.
French (Aquaculture; Cultures (Agriculture))
aquaponie [correct, feminine noun]; culture aquaponique [correct, feminine noun]; aquaculture hydroponique [correct, feminine noun]
DEF: Association, dans un même lieu, d'un élevage de poissons ou de crustacés et d'une culture hydroponique, qui permet des échanges à bénéfices réciproques.
OBS: Dans l'aquaponie, les plantes purifient l'eau des bassins séparés où sont parqués poissons et crustacés, tandis que ces derniers apportent, par leurs déjections, les fertilisants nécessaires aux plantes.
OBS: aquaponie; aquaculture hydroponique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.
Spanish (Acuicultura; Producción vegetal)
acuaponía [correct, feminine noun]
CONT: La acuaponía consiste en la integración de dos métodos de cultivos : la acuacultura, que involucra el cultivo de especies acuáticas y la hidroponía, para la producción de cultivos vegetales con base en soluciones nutritivas.