English (Data Banks and Databases; IT Security)
database architecture [correct, noun]
CONT: The term "database architecture" refers to the structural design and methodology of a database system, which forms the core of a database management system (DBMS). This architecture dictates how data is stored, organized, and retrieved, playing a crucial role in effective and efficient data management.
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
architecture de base de données [correct, feminine noun]
CONT: L'architecture de données définit la manière dont vos informations sont structurées, afin qu'elles soient faciles à stocker, gérer et exploiter.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
arquitectura de base de datos [correct, feminine noun]
CONT: La arquitectura de base de datos se refiere a las técnicas para almacenamiento de datos, manejo, recuperación, y el cambio. El manejo eficaz de los datos es necesario para rendimiento impecable en varias aplicaciones. La arquitectura cuidadosamente diseñada organiza la información de forma continua, lo que permite operaciones de fácil acceso. Desde los primeros modelos de bases de datos relacionales hasta los sistemas distribuidos actuales, varias arquitecturas de bases de datos abordan diversos requisitos de aplicaciones.