English (Actuarial Practice)
actuarial [adjective]
PHR: actuarial basis.
French (Actuariat)
actuariel [correct]
DEF: Se dit du taux qui tient compte non seulement des intérêts nets et crédits d'impôts perçus annuellement mais également des primes de remboursement encaissées lors des amortissements.
CONT: Une hausse du taux actuariel a été constatée au deuxième semestre (1972) provoquée par un certain tassement à la demande et par la persistance des tendances inflationnistes.
Spanish (Práctica actuarial)
actuarial [correct, adjective]
PHR: base actuarial.