English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
direct recording
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement direct [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé d'enregistrement dans lequel le même support matériel est utilisé pour l'enregistrement et la lecture sans traitement intermédiaire tel que galvanoplastie, tirage photographique, etc.
OBS: enregistrement direct : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
registro directo [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de registro en el cual el material base es utilizado para el registro de la señal acústica sin tratamiento intermedio.