English (National and International Economics)
process industry [correct]
CONT: A number of industries start their manufacturing in a bulk-fluid way and end up with discrete-piece manufacturing operations ... From an engineering, instrumentation and control viewpoint, [the] continuous length operation [present in a number of these industries] all tend to pose similar technical problems that usually fall midway between the chemical engineering approach to fluid-bulk processing and the mechanical engineering approach to discrete piece manufacturing. Sometimes, the term continuous is closely associated with the process industries.
French (Économie nationale et internationale)
industrie de processus [correct, feminine noun]
DEF: Industrie fondée sur un cycle de production en continu, fixé une fois pour toutes, avec un équipement qui ne vaut que pour le produit réalisé et lui seul (industrie chimique, sidérurgique,...).
CONT: "L'industrie de processus" est la plus facile à implanter en PVD (pays en voie de développement), parce qu'elle permet d'apporter de la valeur ajoutée aux richesses naturelles nationales, ensuite parce qu'elle ne demande qu'une intervention limitée en personnel (le travail est fait par le processus et on évite les erreurs humaines).
OBS: S'oppose à l'industrie de transformation qui opère en discontinu, avec la possibilité d'une plus ou moins grande souplesse des machines (automobiles, électroménager,...).
Spanish (Economía nacional e internacional)
industria de proceso [correct, feminine noun]
CONT: La industria de proceso enfrenta retos diferentes a otros tipos de industria. Actualmente debe cubrir retos únicos de manufactura y distribución, al mismo tiempo que debe satisfacer la demanda de la base instalada de clientes y enfrentar la intensa competencia global. [...] La industria de proceso incluye un amplio rango de operaciones. Por ejemplo, las compañías químicas frecuentemente utilizan fórmulas, mientras que la mayoría de productores de alimentos y bebidas utilizan recetas. Así mismo, los productores en diferentes segmentos de la industria de proceso configuran productos para clientes de diferente manera.