English (Banking)
card issuer [correct]
DEF: An entity that issues credit or bank cards.
French (Banque)
émetteur de la carte [correct, masculine noun]; émetteur [correct, masculine noun]; organisme émetteur [correct, masculine noun]
DEF: Institution financière créatrice d'une carte bancaire ou d'une carte de crédit.
Spanish (Operaciones bancarias)
emisor de la tarjeta [masculine noun]
DEF: Entidad o empresa que facilita a sus clientes una tarjeta en base a unos términos contractuales estipulados previamente.
CONT: La "joint venture" entre IBM y Europay International, que agrupa las principales compañías emisoras de tarjetas de crédito en Europa, hará posible que las personas adquieran bienes, servicios e información a través de sus tarjetas de crédito por el simple expediente de insertarlas en un ordenador, un teléfono o su aparato de televisión.