English (Drugs and Drug Addiction)
cocaine base
French (Drogues et toxicomanie)
base de cocaïne [proposal, feminine noun]
DEF: Pâte de coca qui subit un traitement élémentaire.
OBS: proposition de la G.R.C.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
base de cocaína [correct, feminine noun]; base de coca [correct, feminine noun]
CONT: Existen varias formas de producir cocaína; el proceso más frecuente consiste en producir pasta de coca a partir de las hojas, luego base de cocaína y finalmente clorhidrato de cocaína. Los cultivadores pueden comercializar la hoja de coca o procesarla hasta pasta de coca o base de cocaína. El último paso, es decir la transformación de base de coca en clorhidrato de cocaína, es realizado por laboratorios clandestinos y no por los cultivadores.
CONT: La base de cocaína se obtiene disolviendo el sulfato de cocaína en un ácido diluido, posteriormente se agrega un agente oxidante (el más común es el permanganato de potasio) y luego se agrega una base, esto se precipita, filtra y se obtiene el producto final.
OBS: No confundir con "pasta base de cocaína".