English (Drugs and Drug Addiction)
bazooko [correct]; basuco [correct]; basuko [correct]; bazuko [correct]
DEF: A cheap, impure form of cocaine, made by mixing coca paste with a variety of other substances, which is extremely addictive when smoked.
French (Drogues et toxicomanie)
bazooka [correct, masculine noun]; basuco [correct, masculine noun]; bazuko [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Drogue à base de sulfate de cocaïne contenant des impuretés telles que le plomb ainsi que l'acide sulfurique.
CONT: Le bazuko se fume et doit son nom - tiré de bazooka - à son effet immédiat et violent.
OBS: En Colombie, [...] mélange de pâte de coca ou de base de cocaïne avec de la marihuana ou du tabac.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
basuco [correct, masculine noun]; bazuco [correct, masculine noun]
DEF: Extracto crudo de la hoja de coca mezclado con agua, ácido sulfúrico y querosén, gasolina o agua de la batería.
OBS: Por su forma habitual de uso puede ser fumado solo o combinado con tabaco o marihuana.
OBS: basuco : vocablo formado por sílabas de la expresión "base sucia de coca".