English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
cocaine hydrochloride
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
chlorhydrate de cocaïne [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
clorhidrato de cocaína [correct, masculine noun]
CONT: Existen varias formas de producir cocaína; el proceso más frecuente consiste en producir pasta de coca a partir de las hojas, luego base de cocaína y finalmente clorhidrato de cocaína. Los cultivadores pueden comercializar la hoja de coca o procesarla hasta pasta de coca o base de cocaína. El último paso, es decir la transformación de base de coca en clorhidrato de cocaína, es realizado por laboratorios clandestinos y no por los cultivadores.
CONT: El clorhidrato de cocaína es preparado disolviendo el alcaloide en ácido clorhídrico, formándose un polvo hidrosoluble que descompone al ser calentado.