English (Scientific Research; Medicine and Health)
basic health research [correct]
CONT: Bold vision needed to translate basic health research into new ways of delivering healthcare and new treatments for patients.
French (Recherche scientifique; Médecine et santé)
recherche fondamentale en santé [correct, feminine noun]
CONT: La biostatistique et l'épidémiologie sont maintenant des disciplines essentielles pour l'ensemble de la recherche en sciences de la santé, autant en recherche clinique qu'en santé des populations. La biostatistique est également devenue une nécessité dans la recherche fondamentale en santé.
Spanish (Investigación científica; Medicina y Salud)
investigación fundamental en salud [correct, feminine noun]
CONT: Proyectos cooperativos de investigación fundamental en salud : realizados en colaboración por diferentes agentes de la RVCTI con el objetivo primordial de adquirir nuevos conocimientos acerca de los fundamentos subyacentes de los fenómenos y hechos observables y ampliar la base de conocimiento.