English (Data Banks and Databases)
hierarchical data base [correct]
DEF: A data-base whose files can be related to other files in a one-to-n mapping.
French (Banques et bases de données)
base de données hiérarchique [correct, feminine noun]
DEF: Base de données structurée de façon à traiter un ensemble de données en une hiérarchie d'entités réunies par des liens eux-mêmes hiérarchisés.
Spanish (Bancos y bases de datos)
base de datos jerárquica [correct, feminine noun]
DEF: Base de datos que está organizada en forma de una estructura de árbol, en que cada registro o sector tiene solamente un dueño, que representa cómo están interrelacionados los registros o segmentos, y que predetermina las vías de acceso a los datos almacenados en la base.