English (Biometrics)
verification [correct, officially approved]; authentication [correct, officially approved]
DEF: The process of comparing a submitted biometric sample against the biometric reference template of a single enrolee whose identity is being claimed, to determine whether it matches the enrolee's template.
OBS: verification; authentication: terms officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Biométrie)
vérification [correct, feminine noun, officially approved]; authentification [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus de comparaison du modèle de référence biométrique d'une personne inscrite et d'un échantillon biométrique soumis par une personne qui prétend être celle indiquée sur le modèle de référence dans le but de déterminer si l'échantillon et le modèle correspondent.
OBS: vérification; authentification : termes uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité.
Spanish (Biometría)
verificación [correct, feminine noun]
CONT: Los sistemas biométricos pueden cumplir dos funciones básicas: verificación o identificación. En el primer caso, el objetivo es responder a la pregunta "¿Eres quién dices ser?", cotejando los datos para comprobar si la identidad proporcionada por un usuario es correcta. Es lo que sucede en el control de acceso a un ordenador o al utilizar un cajero automático.
CONT: [...] los procesos de verificación preguntan "¿se trata de X?" cuando un usuario afirma ser X. Esta transacción realiza una "búsqueda individual"(1 : 1), mediante la cual el usuario direcciona al sistema, a la plantilla "capturada" previamente y almacenada en la base de datos.
OBS: Comparar con "identificación".