English (Hygiene and Health; Food Safety)
risk assessment document [correct]
DEF: A document designed to collect, to examine, to assess data regarding food contamination and food safety for the general public.
French (Hygiène et santé; Salubrité alimentaire)
document d'évaluation des risques [correct, masculine noun]
Spanish (Higiene y Salud; Inocuidad Alimentaria)
documento de evaluación de riesgos [correct, masculine noun]
CONT: En el documento de evaluación de riesgos : se demostró que las preguntas relativas a cuestiones en materia de inocuidad de los alimentos a nivel internacional se pueden abordar ampliando y/o adaptando los componentes de las evaluaciones de riesgos realizadas a nivel nacional. Se mostró que los modelos y conjuntos de datos anteriores pueden servir como base para labores posteriores de evaluación cuantitativa de riesgos. [...] Se reconoció que utilizar datos obtenidos de todas las partes del mundo implica que no haya diferencias regionales, a menos que las diferencias se consideren explícitamente.