English (Data Banks and Databases)
database partition [correct]; data base partition [correct]
CONT: A database partition is [a] part of a database that consists of its own data, indexes, configuration files, and transaction logs. A partitioned database is a database with two or more partitions.
French (Banques et bases de données)
partition de base de données [correct, feminine noun]
CONT: Une partition de base de données est une composante d'une base de données qui est constituée de ses propres données, index, fichiers de configuration et journaux de transactions. Une base de données partitionnée est une base de données composée de deux ou plusieurs partitions.
Spanish (Bancos y bases de datos)
partición de la base de datos [correct, feminine noun]
CONT: Realice una copia de seguridad diaria de la partición de la base de datos de catálogo en una operación de copia de seguridad en línea de la base de datos completa.