English (Genetics)
gerontogene [correct]
DEF: A gene that affects the rate of aging.
French (Génétique)
gérontogène [correct, masculine noun]; gène du vieillissement [correct, masculine noun]
DEF: Gène qui règle le vieillissement.
CONT: Les mutations prolongeant la vie peuvent agir sur l'une ou l'autre forme de sénescence (réplicative ou métabolique). Mais la plupart du temps, c'est la sénescence métabolique qui est ralentie. En règle générale, ces mutations nuisent au bon fonctionnement des gènes qu'elles affectent, sans toutefois les rendre totalement inefficaces. La fonction normale de ces gènes est donc d'abréger la vie. On peut les appeler «gérontogènes», ou gènes de vieillissement.
Spanish (Genética)
gerontogen [correct, masculine noun]
DEF: Gen que está encargado de regular el proceso del envejecimiento.
CONT: Es evidente, como ya se ha comentado, que la duración máxima de la vida tiene una base genética, pero los datos de que disponemos hasta el momento demuestran que sólo con los "gerontogenes" no resulta fácil explicar el envejecimiento del ser humano.