English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
search engine [correct]
DEF: Any program that locates needed information in a database, but especially an Internet-accessible search service that enables you to search for information on the Net.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
moteur de recherche [correct, masculine noun]
DEF: Programme permettant de trouver des ressources stockées dans une base de données.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
motor de búsqueda [correct, masculine noun]; buscador [correct, masculine noun]; sistema de búsqueda [correct, masculine noun]; máquina de búsqueda [correct, feminine noun]
DEF: Programa informático que permite al usuario buscar información en una base de datos o en Internet.
CONT: Uno de los aspectos claves para entender el posicionamiento natural es aprender la lógica con la que funciona un buscador, o también llamado motor de búsqueda. Es un software o sistema informático en Internet que se encarga de localizar sitios web que estén relacionados con un término de búsqueda.
OBS: No confundir con "navegador", que es un programa instalado en la computadora que nos permite visitar sitios web, como por ejemplo Internet Explorer o Safari . Ejemplos de "buscador" o "motor de búsqueda" son Google o Bing.