French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
éboulis [masculine noun]; clapier [masculine noun]
Spanish (Geología; Geografía física (Generalidades))
derrubio [correct, masculine noun]
DEF: Acúmulo de fragmentos de roca desplazados por gravedad o por efecto de agentes atmosféricos o de corrientes de agua que se localiza en las laderas o en la base de una zona inclinada.