English (Glass Fabrics; Plastics Manufacturing)
textile glass [correct, standardized]
DEF: A generic term designating all textile products made of glass and based on staple fibres and/or continuous filaments.
OBS: textile glass: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verre textile; Plasturgie)
verre textile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Terme générique désignant tous les produits textiles fabriqués avec du verre, et comprenant des fibres discontinues et/ou des filaments continus.
OBS: verre textile : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Vidrio textil; Fabricación de plásticos)
vidrio textil [correct, masculine noun]
DEF: Término genérico que designa todos los productos textiles hechos de vidrio a base de fibras cortas y/o filamentos continuos.
CONT: El vidrio textil es un vidrio obtenido en un proceso de fusión, que se estira a gran velocidad mediante toberas y se agrupa en un hilo compuesto por hasta mil filamentos. Los diversos filamentos son tan finos que su diámetro se define en [micrómetros] (µm). Las características especiales son de una elevada resistencia a la tracción, poca extensión y muy baja densidad [...]
OBS: Hay máquinas provistas de finísimas hileras que permiten obtener fibras de vidrio estirado para tejidos especiales (empleados como armadura en los objetos de plástico muy grandes) y, sobre todo, para formar lana de vidrio, muy empleada como aislante térmico.
PHR: Fibra de vidrio textil.