English (Information Processing (Informatics); Computer Memories; Data Banks and Databases)
recovery log [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique); Banques et bases de données)
journal de reprise [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Zone de mémoire stable utilisée pour enregistrer des données et des informations d'état pour le redémarrage et la reprise.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras); Bancos y bases de datos)
diario de recuperación [correct, masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) creado para permitir el restablecimiento de una base de datos (o la recuperación de un archivo).
OBS: Dicho diario contiene la información sobre todos los cambios hechos en una base de datos o archivo desde la última vez que se estableció como correcto y se hizo una copia de respaldo.