English (Taxation)
tax exemption cut off
French (Fiscalité)
abattement à la base [correct, masculine noun]
DEF: Fraction de la matière imposable exemptée de l'impôt. Dans le calcul de l'impôt sur le revenu, le système de l'abattement à la base consiste soit à soustraire de l'impôt une certaine fraction du revenu, fixée à une somme égale pour tous, ou variable suivant les charges de famille. Gd Larousse Encycl., 1970, vol. 1, NP
Spanish (Sistema tributario)
mínimo exento [correct, masculine noun]
DEF: Parte de la renta de las personas físicas o jurídicas no incluible en la base imponible.