English (Oilseed Crops)
sugarcane rust [correct]
OBS: A disease caused by Puccinia melanocephala
French (Culture des plantes oléagineuses)
rouille de la canne à sucre [correct, feminine noun]
OBS: Maladie causée par Puccinia melanocephala.
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
roya de la caña de azúcar [correct, feminine noun]
CONT: Los síntomas iniciales de la roya de la caña de azúcar son lesiones diminutas y alargadas que forman una aureola amarillenta y verdosa a medida que aumentan de tamaño. A medida que las lesiones crecen, se desarrolla un color que pasa de ser anaranjado a anaranjado y marrón. A diferencia de la roya marrón común, las lesiones de esta roya en particular nunca son marrón oscuro. Grupos de pústulas de roya anaranjada tienden a aparecer en la superficie de las hojas afectadas; la mayor parte de las pústulas están en la superficie inferior y hay más lesiones en la base de la hoja. El viento y las grandes masas de aire pueden dispersar el patógeno rápidamente. También, a diferencia de la roya marrón común, que es más frecuente en la primavera, las condiciones ambientales que favorecen el desarrollo de la roya anaranjada de la caña de azúcar son los veranos cálidos y húmedos, y las condiciones frescas del otoño.