English (Paleontology)
bilobite [correct]
French (Paléontologie)
bilobite [correct, masculine noun]
DEF: Trace fossile bilobée observée dans des sédiments fins (ichnofossiles).
Spanish (Paleontología)
bilobites [masculine and feminine noun]
DEF: Pista fósil bilobulada que caracteriza las cuarcitas de la base del silúrico. (Lo que se conserva fósil no es la misma pista, sino su contramolde en relieve. Hoy día se dice que son rastros de anélidos).
CONT: Los estratos de cuarcita, que forman la base del Ordovícico, suelen presentar en su cara inferior contramoldes de "pistas de reptación" en relieve, que reciben el nombre de Bilobites por tener dos lóbulos separados por un surco longitudinal.
CONT: [...] estas cuarcitas son especialmente ricas en Bilobites, y en el paisaje dan siempre relieves muy acusados.