English (Informatics)
field definition
French (Informatique)
définition de zone [feminine noun]
Spanish (Informática)
definición de campo [correct, feminine noun]; definición de zona [correct, feminine noun]
DEF: En un programa de administración de la base de datos, es una lista de los atributos que definen el tipo de información que el usuario puede ingresar en un campo de datos.
CONT: La definición del campo comprende el nombre del campo, la clase de datos, el ancho del campo, el número de lugares decimales, el atributo del índice y la máscara del campo.