English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
structure [correct]; database structure [correct]
CONT: A schema definition language, for declaring the structures and integrity constraints of a database.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
structure [correct, feminine noun]; structure de base de données [correct, feminine noun]
CONT: Un langage de définition de schéma permettant de déclarer les structures et les contraintes d'intégrité d'une base de données.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.
Spanish (Lenguaje de programación; Técnicas de visualización (Computadoras); Programas y programación (Informática))
estructura de la base de datos [feminine noun]
DEF: En la administración de la base de datos es una definición de los registros de datos en donde se almacena la información.