English (Financial Institutions; Banking)
near bank [correct, Canada]; near-bank [correct, Canada]; near-bank institution [correct, Canada]; quasi-bank [correct]; quasi-banking institution [correct]
DEF: A financial institution ... that provides banking services but does not have the status or privileges of a chartered bank.
OBS: Examples include trust companies, credit unions, life insurance companies, etc.
French (Institutions financières; Banque)
quasi-banque [correct, feminine noun]; établissement parabancaire [correct, masculine noun]; institution parabancaire [correct, feminine noun]
CONT: Quasi-banques. Ce grand groupe d'institutions de dépôts opérant comme caisses d'épargne et de crédit, caisses populaires et sociétés de fiducie et de prêt hypothécaire. L'activité principale de ces unités est l'intermédiation financière. À cette fin, elles contractent des passifs sous forme de dépôts ou d'instruments financiers (tels les certificats de dépôt à court terme) qui sont des substituts proches des dépôts.
Spanish (Instituciones financieras; Operaciones bancarias)
cuasibanco [correct, masculine noun]; institución cuasibancaria [correct, feminine noun]
CONT: [Se] examina también de qué manera influyó la crisis en las tasas de interés como canal de transmisión de la política monetaria a la luz de tres tendencias a más largo plazo : una aceleración de la actividad de las instituciones cuasibancarias, un uso más extendido de los mercados de financiamiento mayoristas y una preferencia más marcada por instrumentos a corto plazo en lugar de una base estable de depósitos como medio de financiamiento.