English (Economic Conditions and Forecasting; Economic Planning)
multiplier [correct]
DEF: In macroeconomics, the ratio ... of the change in national income following a change in investment (or governmental expenditures or excess of exports over imports). The value of the multiplier depends on the particular model and parameters of the economy assumed.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Planification économique)
multiplicateur [correct, masculine noun]
CONT: Le multiplicateur (K) permet de mesurer l'effet sur le revenu (national, sectoriel ...) d'un accroissement de toute composante de la dépense globale, traditionnellement d'une dépense d'investissement. Quel que soit le montant de la variation initiale d'investissement, la variation de revenu sera égale à K fois cette variation initiale.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas; Planificación económica)
multiplicador [correct, masculine noun]
DEF: En macroeconomía es el incremento proporcional del ingreso nacional (en forma de consumo de bienes y servicios finales), que ocurre de cada incremento unitario en nuevo gasto derivado de alguna fuente "autónoma" como la inversión privada, el gobierno o el mundo exterior (a través de las exportaciones). La suma total de todo el consumo adicional inducido por el gasto inicial excede en general al monto del propio gasto inicial. La medida cuantitativa de este consumo inicial en relación con el incremento inicial en el gasto de inversión es el multiplicador.
PHR: multiplicador de base monetaria, de las exportaciones, del comercio exterior.
OBS: multiplicador: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.