English (Atmospheric Physics)
cloud layer [correct]; layer of clouds [correct]
DEF: Arrangement of clouds, continuous or composed of separated elements whose bases are at the same level and whose thicknesses are approximately the same.
French (Physique de l'atmosphère)
couche de nuages [correct, feminine noun]; couche nuageuse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de nuages formant une couche continue ou formée d'éléments séparés dont la base est à la même hauteur et l'épaisseur approximativement la même.
OBS: Pour beaucoup d'auteurs il n'y a pas de différence entre la couche de nuages et la nappe de nuages. Ceux qui les distinguent, cependant, considèrent la nappe comme une couche de faible épaisseur et de grande extension verticale.
Spanish (Física de la atmósfera)
capa de nubes [feminine noun]
DEF: Distribución de las nubes, continua o compuesta de elementos separados, cuya base está al mismo nivel y cuyo espesor es aproximadamente el mismo.